Новости

Установлено, что автором картины из частной коллекции, является Нико Пиросмани

24 января, 2024 • 8019
Установлено, что автором картины из частной коллекции, является Нико Пиросмани

Художественный музей Грузии, также известный как Музей изобразительных искусств имени Шалвы Амиранашвили, сообщает, что в результате проведенной экспертизы было установлено, что картина «Олень», находящаяся в частной коллекции, действительно принадлежит перу Нико Пиросмани.

По данным музея, 2 августа 2023 года гражданин Лаша Шенгелия обратился в Лабораторию исследования и экспертизы художественных произведений Ираклия Парджиани для проведения экспертизы указанной картины.

Как сообщается, картина размером 80,5×102 сопровождается подписью: «Нико Пиросманашв…». Ранее картина была отреставрирована.

Заключение лаборатории о подлинности картины Нико Пиросманашвили, а также само полотно переданы его владельцу.

«Экспертное исследование было направлено на определение подлинности произведения, которое включает в себя комплексные художественные и технологические исследования. Данные, полученные в результате комплексного исследования и их сравнение с результатами исследования оригиналов Нико Пиросманашвили, хранящихся в коллекции Художественного музея, а также анализ, основанный на научных публикациях, профессиональная консультация испанского эксперта лаборатории, Энрике Парра и его активное участие в исследовательском процессе подтверждают, что автором изученной в лаборатории картины «Олень», является Нико Пиросманашвили» — говорится в сообщении Художественного музея.

Правила перепечатки


Также: