Новости

США сообщают о смерти одного из командиров «Катаиб Хезболла»

8 февраля, 2024 • 9545
США сообщают о смерти одного из командиров «Катаиб Хезболла»

По данным США, в результате операции, проведенной в Ираке, был убит один из командиров близкой к Ирану группировки «Катаиб Хезболла», передает Reuters .

«Силы (США) нанесли односторонний удар в Ираке в ответ на нападения на американских военнослужащих, убив командира «Катаиб Хезболла», ответственного за непосредственное планирование и участие в нападениях на американские силы в регионе», — говорится в заявлении Пентагона.

Имя командира в заявлении не называется. Однакого, два источника издания в службах безопасности, на условиях анонимности, что сообщили, что этим командиром был Абу Бакир аль-Саади. Он был убит в результате удара беспилотника по транспортному средству в восточном Багдаде.

Один из источников сообщил, что три человека были убиты и что выбранный автомобиль использовался Силами народной мобилизации Ирака (СНМ), агентством государственной безопасности, состоящим из десятков вооруженных группировок, многие из которых близки к Ирану.

После того как в январе на Ближнем Востоке были убиты трое американских военнослужащих, в США заявили, что ответят на удар по американской базе. В Вашингтоне заявили, что к атаке причастна группировка «Катаиб Хезболлы». Позже группировка объявила, что приостанавливает военные операции против американских войск в регионе.

Правила перепечатки


Также: