Новости

Президент Грузии наложит вето на поправки в Избирательный кодекс

20 февраля, 2024 • 6463
Президент Грузии наложит вето на поправки в Избирательный кодекс

Президент Грузии намерена наложить вето на поправки в Избирательный кодекс. Об этом говорится в заявлении Администрации президента.

Как отмечается в заявлении, в результате принятых изменений процесс комплектования ЦИК стал полностью фиктивным, и подстроенным под политические интересы правящей партии.

«Сегодня, когда новый премьер-министр находится в Брюсселе с первым международным визитом и когда в стране находится международная наблюдательная миссия, парламент Грузии, правящее большинство, приняли изменения в Избирательный кодекс, которые противоречат как Венецианской комиссии, так и 9-ти рекомендациям Европейского Союза.

Вместо того, что бы процесс избрания главы и членов избирательной комиссии (ЦИК) происходил независимо и широким консенсусом, принятыми изменениями процесс комплектования ЦИК стал полностью фиктивным, и подстроенным лишь под политические интересы правящей партии.

Создан риск того, что выборы будут проводиться однопартийной, присвоенной и контролируемой правящей партией избирательной администрацией, что вызовет недоверию к процессу как со стороны общественности, так и со стороны международного сообщества.

Как неоднократно заявляла, президент Грузии наложит вето на «поправки к Избирательному кодексу», а также на любой закон, который не соответствует европейскому пути страны», — говорится в заявлении Администрации президента.

Правила перепечатки


Также: