Новости

«Наносит ущерб отношениям с Западом» — в «Мечте» отреагировали на призыв ЕП помиловать Саакашвили

29 февраля, 2024 • 9343
«Наносит ущерб отношениям с Западом» —  в «Мечте» отреагировали на призыв ЕП помиловать Саакашвили

По словам председателя парламентского Комитета по защите прав человека Михаила Сарджвеладзе, вопрос освобождения Михаила Саакашвили был включен в ежегодный внешнеполитический доклад Европарламента (ЕП) благодаря «политически ангажированным депутатам Европарламента».

При этом он указал, что подобные инициативы носят провокационный характер:

«Я считаю, что такие инициативы со стороны политически ангажированных депутатов Европарламента, даже более чем ангажированными, в отношении конкретных партий Грузии являются предвзятыми и провокационными. Я не знаю, известно ли кому-нибудь о том, какая у Михаила Саакашвили репутация в Грузии, к чему могут привести решения и мнения подобного типа, в том числе с точки зрения отношения к Европе в Грузии. Возможно, им следует подходить к таким инициативам чуть более ответственно, поскольку это может серьёзно навредить проевропейским настроениям в Грузии. Я не знаю, осознает ли это тот, кто инициирует подобные инициативы», — заявил Михаил Сарджвеладзе.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе также отреагировал на внесение поправки о Саакашвили в ежегодный доклад Европарламента. По его словам, подобные заявления являются «оскорбительными» и вредят отношениям Грузии с Западом.

«В целом такие резолюции наносят ущерб тем отношениям, которые существуют, они просто оскорбительны. Мы видели не одну резолюцию, где были написаны тяжелые вещи, позже выявилось, как происходило принятие этих резолюций. Кто-то платит деньги, потом маскируется лоббизмом и принимаются такие резолюции. Это очень тяжело, это наносит ущерб отношениям, существующим с Западом», — заявил Каладзе.

Напомним, в резолюцию Европарламента были внесены две поправки. Одно из изменений касаются вопроса освобождения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Так, в пункт 66, одобряющий предоставление Грузии статуса кандидата, добавлено следующее:

«Европарламент повторяет призыв освободить по гуманитарному признаку бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и призывает президента Саломе Зурабишвили воспользоваться конституционным правом помиловать его, что поможет сокращению политической поляризации в стране».

Правила перепечатки


Также: