Новости

«В схеме ввоза подозрительных лекарств, вероятно, замешано не менее 60 онкологов» — экс-глава Минздрава Грузии

4 марта, 2024 • 6177
«В схеме ввоза подозрительных лекарств, вероятно, замешано не менее 60 онкологов» — экс-глава Минздрава Грузии

По словам бывшего министра здравоохранения Зураба Азарашвили, в Грузии были выявлены, когда из «подозрительных стран» в страну были ввезены тысячи незарегистрированных онкологических препаратов сомнительного происхождения.

По его словам, в этой схеме вероятно были задействованы, не менее 60 врачей-онкологов. На основании выписанной врачами формы 100 были поданы заявки на финансирование в миллионы лари как в министерство, так и в муниципалитеты, при этом онкологическим больным прописывали к употреблению препараты неустановленного производства.

По словам Азарашвили, промежуточное обсуждение этого вопроса состоялось на профессиональном совете и материалы дела были переданы в правоохранительные структуры.

Об этом Зураб Азарашвили сообщил в посте в опубликованном в соцсети, в указанной публикации экс-министр подвел итоги своей двухлетней деятельности.

«Именно по этим и другим уважительным причинам не удается отменить установленный лимит онкологии на одного пациента, а ранняя диагностика онкологии начинается только в пилотном режиме в государственных клиниках. С учетом эффекта экономии общий бюджет онкологии в 2024 году составит до 350 млн лари, а в 2012 году было только 20 млн лари», — написал Азарашвили.

Азарашвили, которого новый премьер-министр Ираклий Кобахидзе отстранил от должности из-за проблем «с точки зрения управления и коммуникации», начинает свой обширный пост об отчете о своей деятельности с того, что «увлеченные краткосрочным пиаром, часто забывают кто мы есть».

Зураб Азарашвили был назначен на должность министра бывшим премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Азарашвили покинул свой пост через несколько недель после формирования нового правительства, которое возглавил Ираклий Кобахидзе.

Правила перепечатки


Также: