Новости

Цхинвальских «депутатов» лишили российского гражданства

6 марта, 2024 • 9424
Цхинвальских «депутатов» лишили российского гражданства

Трое де-факто депутатов парламента Южной Осетии Гарри Мулдаров, Давид Санакоев и Дзамболат Медоев были лишены российского гражданства.

По информации осетинских СМИ, они получили уведомление о лишении гражданства от ФСБ России 7 февраля. В качестве причины указаны «действия, ведущие к нарастанию напряженности вблизи границы России». В чем заключались эти действия, в документах не указано.

По мнению местных СМИ, лишение депутатов гражданства является «беспрецедентным шагом для отношений между Россией и Южной Осетией». Издание сообщает, что Мулдаров, Санакоев и Медоев были сторонниками идеи установления «госграницы» с Грузией.

По мнения Санакоева, эта инициатива направленна против Южной Осетии.

«Причины этой «инициативы», направленной против Южной Осетии, никому из нас не понятны. На фоне особых отношений между Россией и Южной Осетией все это вызывает только недоумение. Я это связываю с потеплением российско-грузинских отношений и работой прогрузинского лобби в Южной Осетии. Я и мои коллеги будем отстаивать свои права всеми законными способами и максимально публично», — сказал Санакоев.

В свою очередь Мулдаров заявил, что ему жаль, что в такое непростое время местными «политиками» в Москву подается информация, на основе которой принимаются такие антироссийские и антиосетинские решения.

«Южная Осетия, наверно, самое близкое и дружественное России государство. Очевидно, какой вывод сделают из попытки лишить депутатов парламента такого государства — что Россия бросает своих друзей и партнеров. Я не знаю, чем руководствовались организаторы этой провокации, но играют они на руку только Грузии и ее западным кураторам», — пояснил Мулдаров.

По данным осетинских СМИ, Мулдаров возглавлял комиссию по делимитации и демаркации «госграницы» Южной Осетии с Грузией. Санакоев является бывшим главой де-факто МИД республики, ордер на арест которого был выдан за участие в августовской войне 2008 года. Оба они ранее выдвигались кандидатами на пост т.н. президента Южной Осетии.

Правила перепечатки


Также: