Новости

Разведка Литвы: Россия может продолжать войну в Украине еще два года

7 марта, 2024 • 9409
Разведка Литвы: Россия может продолжать войну в Украине еще два года

Литовская разведка утверждает, что у России достаточно финансовых, человеческих и логистических ресурсов, чтобы продолжать войну с Украиной с нынешней интенсивностью еще два года.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Baltic News Service» (BNS), где опубликован совместный доклад контрразведывательного Департамента государственной безопасности и военной Службы военной разведки и безопасности при Министерстве обороны.

Как говорится в отчете, Россия выделяет огромные ресурсы на войну в Украине и не демонстрирует никакой склонности к деэскалации конфликта, хотя ей не удается достичь своих оперативных целей.

«В то же время РФ готовится к долгосрочной конфронтации с НАТО, в частности в регионе Балтийского моря, и для этого постепенно расширяет свои военные возможности на запад», – сообщает разведка.

В отчете сообщается, что Кремль начал масштабную реформу своих вооруженных сил, которая расширит военный потенциал России в регионе Балтийского моря. Запланированные структурные и командные изменения уже начались, некоторые из них реализуются в Калининграде и на западе РФ.

«Эта реформа является долгосрочным проектом, который потребует много ресурсов и продлится минимум от нескольких до десяти лет», – указано в отчете.

В отчете также говорится, что война в Украине обошлась РФ гораздо дороже, чем она планировала в прошлом году, и в первой половине 2023 года военные расходы превысили сумму, официально предусмотренную на весь год, а в этом году на военный бюджет уже выделено не менее трети бюджета – 102 миллиарда евро.

«Реальная сумма, несомненно, выше, учитывая засекреченные статьи бюджетных расходов. Война, военная промышленность становится движущей силой российской экономики, привлекая финансовые, материальные и человеческие ресурсы страны за счет других сфер экономики», – отмечает разведка.

Правила перепечатки


Также: