Новости

Член «Грузинской мечты»: МИД должен срочно вызвать посла Германии

7 марта, 2024 • 9409
Член «Грузинской мечты»: МИД должен срочно вызвать посла Германии

По мнению члена «Грузинской мечты» Ираклия Заркуа, посла Германии следует «срочно» вызвать в МИД в связи с визитом Зураба Адеишвили в Бундестаг.

По словам Заркуа, помимо посла Германии, разъяснения по этому вопросу должен дать и посол ЕС.

«Мы хотим Европу, потому что думаем, что там есть справедливость, больше защиты прав граждан, надежные гарантии, и как мы можем объяснить это нашим гражданам?! [То что] криминала, терроризировавшего тысячи людей, одного из авторов и создателей пыток в тюрьме, идеолога того режима, у вас встречают с большой помпой и почетом! Как объяснить нашим гражданам, что это правильная и нормальная тема?!<…>

МИД [Грузии] должен немедленно вызвать посла Германии и потребовать объяснений по этому вопросу. Также мы должны попросить посла Евросоюза объяснить нам, с какой темой мы имеем дело, что это за подходы?!», — заявил Ираклий Заркуа.

Ранее в Посольстве Германии в Грузии ответили на критику спикера парламента Шалвы Папуашвили по поводу визита Зураба Адеишвили в Бундестаг.

Как пояснили Netgazeti в Посольстве Германии, Адеишвили находился на трибуне, предназначенной для гостей немецкого Бундестага в составе украинской посольской делегации.

«В Германии не было оснований, основанных на принципах верховенства закона, препятствовать его прибытию в парламент. Этот факт не имеет ничего общего с отношением к существующим отношениям между Германией и Грузией. Всем известно, что отношения между Германией и Грузией очень хорошие», — говорится в сообщении Посольства Германии.

6 марта, грузинские проправительственные СМИ опубликовали фотографии визита Зураба Адеишвили в Бундестаг, после чего члены «Грузинской мечты» выступили в парламенте с заявлениями на эту тему.

«Лишает надежды, когда криминалов фотографируют в коридорах того или иного европейского учреждения. Мы недавно видели, как Зураб Адеишвили был в Страсбурге или Брюсселе — это тоже очень разочаровывает», — заявил журналистам председатель парламента Грузии.

«Когда такого человека принимают в различных учреждениях, особенно если речь идет о парламенте Германии, он находится в гостевой ложе вместе с генеральным прокурором Украины, это вызывает разочарование, и именно такие факты способствуют разжиганию антиевропейских настроений в грузинском обществе», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Шалва Папуашвили подчеркнул, что Зураб Адеишвили уже осужден в Грузии за 4 преступления и по трем делам продолжается судебный процесс: «Когда мы видим человека, который уже осужден по четырем делам, идет процесс по трем делам, в том числе человек осужден за избиение до смерти оппозиционера Кобы Давиташвили, и он чудом избежал смерти. Однако из-за этого избиения его здоровье настолько ухудшилось, что возникли осложнения», — сказал Папуашвили.

По его словам, визит Адеишвили в парламент Германии показывает, что «нет серьезного отношения к грузинскому народу и его проблемам».

«Очень грустно, когда грузин видит, что человек, создавший систему пыток в тюрьмах, создавший систему бизнес-рэкета, является символом насилия, этот человек является приемлемым гостем в парламенте Германии, это грустно и, надеюсь, будут разъяснения по этому поводу. Не знаю, было ли это в туристических целях или проводились официальные встречи, надеюсь, мы услышим объяснения, почему все это происходит. Это показывает, что, к сожалению, нет серьезного отношения к грузинскому народу и его проблемам», — заявил Папуашвили.

С аналогичным заявлением во время своего выступления на пленарном заседании парламента выступил член парламентского большинства Гия Цагареишвили.

Экс-министр юстиции Грузии и бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили является главным советником генерального прокурора Украины. Он присутствовал на парламентских слушаниях в Германии с участием украинского прокурора и посла Украины в Германии, на которых немецкие законодатели обсуждали отправку в Украину ракет большой дальности «Таурус».

По мнению лидера партии «Граждане» Алеко Элисашвили, в визитах Адеишвили, виновата «Грузинская мечта», которая за 12 лет не смогла обеспечить экстрадицию осужденного.

Правила перепечатки


Также: