Новости

«Украинским властям необходимо передать Грузии преступников» — правительство Грузии

11 марта, 2024 • 6654
«Украинским властям необходимо передать Грузии преступников» — правительство Грузии

В свете визита Зураба Адеишвили в составе официальной делегации Украины в Европейский Союз и Федеративную Республику Германия правительство Грузии выражает «глубокую озабоченность и беспокойство» в связи с отношением, которое украинские власти «проявляют к Грузии и грузинскому народу».

Исходя из того, что Украина вовлечена в войну и защищается от российской военной агрессии, мы долгое время воздерживались от фиксирования позиции по такому отношению власти Украины. Хотя после визита Зураба Адеишвили в составе украинской делегации в Брюссель и Берлин мы вынуждены четко выразить свою позицию», — говорится в заявлении, распространенном сегодня, 11 марта, пресс-службой Администрации правительства Грузии.

Правительство Грузии заявляет, что за последние 2 года оно непоколебимо заявило о солидарности с государством Украина и украинским народом, осудило военную агрессию России против Украины, официально присоединилось к более чем 600 решениям, разработанным на международных платформах, которые предусматривали поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и осуждение военной агрессии России. Кроме того, Грузия оказывает обширную гуманитарную помощь дружественному украинскому народу.

Как указали в правительстве Грузии, на этом фоне вызывают сожаление и глубокую тревогу следующие решения украинских властей, которые «вопиюще противоречат традиционной дружбе, сложившейся между двумя странами и народами»:

власти Украины под непонятным предлогом не введения санкций и не отправки бойцов-добровольцев в Украину 1 марта 2022 года отозвали чрезвычайного и полномочного посла Украины в Грузии;

3 июля 2023 года украинские власти под ложным предлогом нахождения Михаила Саакашвили в предсмертном состоянии выдворили посла Грузии в Украине. Напомним, посол Грузии был одним из тех редких иностранных дипломатов, которые оставались в Киеве с начала войны и не покидали Украину ни на один день;

власти Украины выступили с рядом заявлений о Михаиле Саакашвили, в которых якобы указан политический мотив его заключения, в том числе заявление о том, что «Россия убивала Михаила Саакашвили руками грузинских властей».

во власти Украины высокие посты по-прежнему занимают люди, находящиеся в розыске или осужденные за различные преступления. С этой точки зрения, особое беспокойство вызывает нахождение Зураба Адеишвили на должности советника Генерального прокурора Украины, а также пребывание на должности заместителя главы Службы контрразведки Украины Георгия Лорткипанидзе. Напомним, что указанные лица возглавляли авторитарный режим предыдущей власти Грузии, жертвами которого стали жизни, здоровье и благополучие многих людей.

Правительству Грузии непонятно, почему украинское правительство принимает такие решения, которые направлены на искусственное отдаление двух дружественных стран и народов друг от друга. Выражаем надежду, что украинские власти пересмотрят решения, которые грубо противоречат духу дружбы между Грузией и Украиной, грузинским и украинским народами. Прежде всего, украинским властям важно и необходимо передать Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие посты в украинской власти

Мы глубоко верим, что какие бы решения ни принимали политики, ничто не поколебит историческую дружбу между нашими странами и народами», — указано в заявлении.

Правила перепечатки


Также: