Новости

Правительство Грузии выражает обеспокоенность визитами Адеишвили в ЕС и ФРГ

11 марта, 2024 • 6515
Правительство Грузии выражает обеспокоенность визитами Адеишвили в ЕС и ФРГ

Правительство Грузии выражает обеспокоенность состоявшимися в Евросоюзе и ФРГ визитами и встречами, в которых, в составе украинской делегации участвовал Зураб Адеишвили, человек, признанный преступником и разыскиваемый грузинским правосудием», — говорится в сообщении пресс-службы Аппарата правительства Грузии.

В заявлении говорится, что Зураб Адеишвили признан виновным в незаконном отчуждении винного завода, захвате телекомпании «Иберия», похищении Кобы Давиташвили и жестоком насилии над ним, пытках заключенных и деле о банкротстве «Карту банка», обвиняется в погроме и захвате телекомпании «Имеди», насилии 7 ноября 2007 года и сокрытии преступления по делу об убийстве Буты Робакидзе.

«Учитывая все вышесказанное, прием Зураба Адеишвили в Евросоюзе и ФРГ подрывает представление о приверженности европейской бюрократии идее правового государства. Соответственно, упомянутое событие прямо противоречит духу первого из 9-ти приоритетов, определенных Евросоюзом для Грузии, который заключается в недопущении усиления антиевропейских настроений в Грузии.

Грузия является верным партнером и ожидает, что в будущем европейские структуры и бюрократия проявят большее внимание и верность к ценностям, которые Европа основала после Второй мировой войны», — говорится в заявлении правительства.

Зураб Адеишвили, который по последней информации является советником генерального прокурора Украины, сопровождал генпрокурора во время его визита в Брюссель и участвовал во встречах с представителями Евросоюза. До этого он находился в Германии вместе с генеральным прокурором Украины и присутствовал на парламентских слушаниях в Бундестаге, где немецкие законодатели обсуждали отправку на Украину ракет большой дальности «Таурус».

Правила перепечатки


Также: