Новости

Давид Арахамия выдвинул «Мечте» условия по нормализации отношений

12 марта, 2024 • 9504
Давид Арахамия выдвинул «Мечте» условия по нормализации отношений

Председатель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия ответил на просьбу правительства Грузии выдать преступников, которые сейчас занимают высокие посты в правительстве Украины.

«Прокремлевские власти Грузии выдвигают какие-то требования по выдаче наших граждан для «нормализации отношений.

Если действительно говорить о «нормализации», то для этого есть план:

1. Выпустить из тюрьмы и вернуть нашего гражданина Михеила Саакашвили.

2. Прекратить прямое авиасообщение с РФ, чего требует сам грузинский народ.

3. Прекратить помогать агрессору уклоняться от санкций.

Тогда и нормализация отношений будет происходить легко», — написал Арахамия в своем Telegram-канале.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в ответ назвал такое отношение «прискорбным» указав, что не собирается вступать в полемику с Давидом Арахамия.

«У меня могут быть взгляды на людей, которые два года назад обращались к грузинскому народу по-русски, но я не буду вступать с ними в полемику», — сказал он.

По словам Кобахидзе, Грузия поддерживает Украину не только на словах, но и конкретными делами.

«Когда на таком фоне делаются такие непонятные заявления, это укрепляет нашу веру касательно того, что что-то происходит не так, как должно. Однако Украина сегодня находится в очень тяжелой ситуации. Украинский народ в состоянии войны, в Украине очень тяжелая ситуация. Исходя из этого, мы в первую очередь, разумеется, уважаем украинский народ и, соответственно, не собираемся вступать в полемику с Арахамия или другими политиками», — заявил Ираклий Кобахидзе.

В связи с визитом Зураба Адеишвили в составе официальной делегации Украины в Европейский Союз и Федеративную Республику Германия правительство Грузии 11 марта выступило с заявлением и выразило обеспокоенность по поводу отношения, которое украинское правительство «проявляет к Грузии и грузинскому народу».

По мнению грузинских властей, для урегулирования отношений необходимо, чтобы украинские власти выдали Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие посты в украинской власти.

Правила перепечатки


Также: