Новости

Агентство по охране окружающей среды предупреждает население о повышении содержания твердых частиц пыли в воздухе

13 марта, 2024 • 9552
Агентство по охране окружающей среды предупреждает население о повышении содержания твердых частиц пыли в воздухе

По информации Национального агентства охраны окружающей среды, в некоторых районах Грузии, а также в столице с 13 марта наблюдается увеличение содержания твердых частиц (PM10, PM2,5) в атмосферном воздухе, что в основном связано с трансграничным загрязнением и обусловлено распространением пустынных пылевых масс с юга.

«Следует отметить, что трансграничное загрязнение фиксируется во время аналогичной ситуации в определенные дни года. Национальное экологическое агентство Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии продолжает постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха с помощью автоматических станций.

Любой желающий имеет возможность узнать о состоянии качества воздуха и получить рекомендации по здоровью на портале качества атмосферного воздуха«, — говорится в информации Национального агентства охраны окружающей среды.

PM10 — достаточно крупные частицы размером от 2,5 до 10 мкм, их можно увидеть невооружённым глазом,
PM2.5 — мельчайшие частицы размером от 0,001 до 2,5 мкм, которые незаметны без специальных приборов,

Оба представляют собой твердые частицы микроскопического размера, которые откладываются в легких через дыхательные пути и вредны для здоровья. Их присутствие в избыточном количестве в воздухе представляет значительную угрозу здоровью человека.

Правила перепечатки


Также: