Мнение

Какие риски Мелия и Джапаридзе видят в финансировании партий, связанном с порогом в 1%?

13 марта, 2024 • 782
Какие риски Мелия и Джапаридзе видят в финансировании партий, связанном с порогом в 1%?

Лидеры партий «Ахали» и «Гирчи – больше свободы» видят угрозу в правилах финансирования политических объединений.

Согласно действующему законодательству, сумму из государственного бюджета Грузии получает партия, получившая в ходе выборов не менее 1% действительных голосов избирателей.

Порог, необходимый для получения финансирования, был снижен с 3% до 1% в июле 2020 года.

Соответственно, если партия наберет более 1% голосов на парламентских выборах, она получит бюджетное финансирование независимо от того, преодолеет ли она 5%-ный избирательный барьер и следовательно, независимо от того пройдет она в парламент или нет.

Как говорит лидер партии «Гирчи-больше свободы» Зураб Джапаридзе, «Грузинская мечта» специально оставила это правило, чтобы оппозиция оставалась раздробленной.

По мнению Джапаридзе, в интересах нынешней власти, чтобы на выборы вышло как можно больше оппозиционных партий, которые смогут преодолеть 1% барьер, не смогут преодолеть 5% барьер. Такие партии, по мнению политика, получают мотивацию от властей в виде  финансирования из госбюджета.

В коечном итоге, полученные ими голоса получит «Грузинская мечта». Так как голоса, полученные партиями, не преодолевшими 5% порог, будут пропорционально распределены между партиями, его преодолевшими.

По мнению Зураба Джапаридзе, у Бидзины Иванишвили есть три способа, что бы остаться у власти:

«Набрать больше 50%,что исключено, просто невозможно на четвертом сроке получить такой результат;

Они должны вывести партию-сателлит, а затем сформировать с ней коалицию, но на данный момент шансов этого ноль, не видно такой партии. Была попытка создать [такую ​​партию] из «Силы народа», но в конце концов им самим пришлось бы «сесть» на послания «Силы народа» и стать антизападными;

Остается единственный путь — что бы оппозиция была раздобрена и многие мелкие партии не смогли преодолеть 5-процентный барьер, а «Грузинская мечта» сможет забрать голоса оппозиционно настроенных (партий) и тем самым получить большинство», — заявил Джапаридзе.

«Не буду никого называть, но у нас есть такие политические игроки, единственная цель которых не выиграть выборы и сменить правительство, а преодолеть 1% и потом 4 года проедать деньги из бюджета. Чем ближе мы подойдем к выборам, тем яснее станет ясно, кто играет в эту игру.

Они (власти) сделали это специально для того, чтобы оставить соперников раздробленным и оставить игроков, которые выйдут и скажут: «Они все мусор, и я не хочу ни с кем объединяться».

На самом деле они в игре, потому что знают, что 5% им не преодолеть, но зато 4 года они будут сидеть «нога на ногу», и у них будут вполне хорошие доходы из бюджета», — заявил Зураб Джапаридзе в эфире «ТВ Пирвели».

Сопредседатель партии «Ахали» Ника Мелиа также видит риски в бюджетном финансировании, связанном с порогом в 1%.

«Поправки, внесенные в закон «Грузинской мечтой», подразумевают, что партии преодолевшие 1% получат на карман 1 миллион лари. Если такие партии появятся, я думаю, что мы все должны их разоблачить, в хорошем смысле», — сказал Ника Мелия в эфире «Мтавари архи».

Правила перепечатки


Также: