Новости

Генсек НАТО намерен посетить Грузию

14 марта, 2024 • 8917
Генсек НАТО намерен посетить Грузию

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ближайшее время посетит Грузию.

Об этом Столтенберг заявил на пресс-конференции, посвященной презентации годового отчета, отвечая на вопрос «Имеди».

«Грузия является ценным партнером НАТО. Мы твердо верим, что Грузия, как и все другие европейские страны, имеет право выбирать свой собственный путь. Я был в Грузии несколько раз. В ближайшем будущем я снова посещу Грузию, чтобы еще больше укрепить наше партнерство и узнать, как мы можем тесно сотрудничать. Мое послание Грузии заключается в том, что реформы важны, а НАТО основано на основных ценностях — демократии и верховенстве закона. Важно, чтобы Грузия выполнила эти стандарты для дальнейшей евроатлантической интеграции», — сказал Столтенберг.

На пресс-конференции Йенс Столтенберг также рассказал о важности Черного моря для альянса.

«НАТО помогает в подготовке и развитии береговой охраны Грузии. На берегах Черного моря расположены три государства НАТО, а Украина и Грузия являются близкими партнерами НАТО. Поэтому, конечно, НАТО имеет значительное присутствие в Черном море, а Черное море имеет большое стратегическое значение. Я высоко оцениваю достижения отважных Вооруженных сил Украины в отражении российского Черноморского флота», — заявил Столтенберг.

В годовом отчете генсека НАТО говорится, что Грузия является одним из ближайших партнеров НАТО, который стремится стать членом блока.

Согласно отчету, в 2023 году увеличится пакет мер по укреплению обороноспособности Грузии и Молдовы.

«Реализация пакета и его инициатив продолжает укреплять оборонный потенциал Грузии и улучшать ее совместимость с НАТО. Две новые инициативы, направленные на подготовку и химическую, биологическую, радиологическую и ядерную защиту, были одобрены министрами обороны НАТО в феврале», — говорится в докладе.

Правила перепечатки


Также: