Новости

Если Россия победит в Украине, она не остановится, Европа должна быть готова реагировать – Макрон

15 марта, 2024 • 7971
Если Россия победит в Украине, она не остановится, Европа должна быть готова реагировать – Макрон

В интервью одному из французских телеканалов вчера вечером президент Франции Эммануэль Макрон вновь рассказал о продолжающейся войне в Украине и роли Европы в этом конфликте. Он сказал, что если Россия победит, то возникнет экзистенциальная угроза безопасности Европы. По мнению президента Франции, Европа должна быть готова к соответствующему ответу.

Как пишет «Рейтер», президент Франции заговорил на эту тему после того, как ведущие попросили его объяснить заявление, в котором он не исключил возможность отправки европейских войск в Украину. От этой идеи стали дистанцироваться как французские оппозиционные партии, так и западноевропейские государства. Заявление Макрона нашло поддержку преимущественно в странах Восточной Европы.

«Если Россия выиграет эту войну, доверие к Европе будет сведено к нулю», — заявил Макрон, после того как лидеры французской оппозиции раскритиковали его комментарии как воинственные.

Макрон заявил, что он «глубоко» не согласен с лидерами оппозиции. «Сегодня, решая воздержаться или проголосовать против поддержки Украины, мы выбираем не мир, а поражение. Это другое», — сказал он.

Как пишет агентство «Рейтер», основная оппозиционная партия Макрона, крайне правая Марин Ле Пен, воздержалась в парламенте при голосовании ранее на этой неделе по поводу пакта о безопасности, подписанного Францией с Украиной, в то время как крайне левая партия «Непокоренная Франция» проголосовала против него.

«Если война распространится в Европе, виновата будет Россия», — добавил Макрон. «Но если бы мы решили быть слабыми; если бы мы сегодня решили, что не будем реагировать, это уже было бы выбором поражения. А я этого не хочу», — заявил Макрон.

Он также сказал, что для Европы важно не проводить красные линии, которые будут сигнализировать Кремлю о слабости и побудят его продолжить вторжение в Украину.

Он отказался сообщить подробности о том, как может выглядеть размещение войск в Украине.

«Я не хочу этого делать. Я хочу, чтобы Россия прекратила эту войну, отступила со своих позиций и позволила достичь мира», — сказал он. «Я не собираюсь давать ясность тому, кто не дает мне ее. Это вопрос к президенту Путину».

«У меня есть причины не быть точным», — сказал он.

Макрон заявил, что Франция никогда не начнет наступление на Россию и что Париж не находится в состоянии войны с Москвой, несмотря на то, что Россия предприняла агрессивные нападения на французские интересы во Франции и за ее пределами.

«Кремлевский режим — это противник», — сказал он, отказываясь называть Россию врагом. Он также сказал, что угрозы Путина о ядерных ударах «неуместны».

По мнению Макрона, Украина находится в сложной ситуации и необходима более мощная поддержка союзников.

«Мир не означает капитуляцию Украины. Желание мира не означает поражение. Стремление к миру не означает отказ от Украины», — сказал он.

По словам Макрона, информация о том, что он отменил визит в Украину по соображениям безопасности, не соответствует действительности.

«Так сказала Россия. Вы не должны им верить», — сказал он.

Правила перепечатки


Также: