Новости

Около десятка грузинских судей выступают за механизм проверки добросовестности

15 марта, 2024 • 8013
Около десятка грузинских судей выступают за механизм проверки добросовестности

По имеющимся на данный момент данным, в системе общих судов Грузии как минимум 9 судей, не являются противниками внедрения механизма проверки добропорядочности судей, работающих на ключевых должностях. Более того, некоторые из них выражают готовность к тому, что в случае утверждения такого механизма их также проверят на добросовестность, несмотря на то, что они не работают на высоких должностях в судебной системе.

Речь идет о тех судьях, которые ответили на письмо Netgazeti или выразили свою позицию по этому вопросу в публичном пространстве.

Netgazeti пытается получить ответы от других судей, и материал может быть обновлен.

Мировой судья Кутаисского городского суда муниципалитета Ткибули Цицино Киквадзе заявили, что полностью согласна с европейской рекомендацией и лично готова пройти проверку:

Судья Цицино Киквадзе

«Я полностью согласна с европейской рекомендацией и лично готова пройти проверку, в том числе и со стороны добросовестности», — заявила изданию Цицино Киквадзе.

О готовности к проверке заявил и судья Тбилисского городского суда Георгий Эбаноидзе:

Судья Георгий Эбаноидзе

«Я воздержусь от оценок. Что касается проверки, то в любой момент в рамках законности», — написал Netgazeti Георгий Эбаноидзе.

Судья Горийского районного суда Леван Дарбаидзе в ответе изданию указал, что европейская перспектива Грузии не может быть реализована без независимой и подотчетной судебной системы, а такие системы создаются добросовестными судьями, пользующимися высоким доверием общества.

Судья Леван Дарбаидзе

Леван Дарбаидзе заявляет, что когда проверка добросовестности судей напрямую связана с европейским будущим Грузии, лично он ничего против этого не имеет и готов сам пройти такую ​​проверку, если возникнет такая необходимость.

«Честность и профессионализм – критерии, которым должен соответствовать судья не только при назначении на должность, но и в течение всей судебной деятельности. Таким образом, упомянутые критерии могут быть проверены в любое время. Общественное доверие – главное требование демократического общества, которому должен соответствовать судья», — указал он.

Судья Тбилисского городского суда Тамар Хажомия написала нам, что необходимо сделать все, что поможет процессу европейской интеграции:

«Каждый из нас должен отдать все и сделать то, что поможет процессу европейской интеграции, ради будущего наших детей», — сказала судья.

Судья Телавского районного суда Мамука Циклаури на своей личной странице в Facebook поделился комментариями судьи Руставского городского суда Мадонны Майсурадзе и судьи Апелляционного суда Тбилиси Кетеван Мескишвили и отметил: «Я полностью согласен с коллегами. Добросовестность – это критерий судьи. Поэтому это не должно быть препятствием. Особенно, когда речь идет о европейском будущем страны. Я готов пройти упомянутый тест еще раз», — пишет Мамука Циклаури.

В частности, судья Тбилисского городского суда Мадонна Майсурадзе заявила «Мтавари архи», что готова в случае необходимости пройти проверку.

«Как известно, в прошлом году мы получили статус кандидата в Евросоюз, и для целей членства наряду с Грузией другим странам также было поручено проверить добросовестность судей… Я готова пройти проверку моей честности», — заявила судья Мадонна Майсурадзе.

Такой же позиции придерживается и судья Тбилисского апелляционного суда Кетеван Месхишвили, которая заявляет, что в случае необходимости готова пройти проверку как на честность, так и на профессионализм.

«При необходимости я буду готова пройти любую проверку, будь то проверка на добросовестность или профессиональная проверка», — заявила тв эфире «Мтавари архи» судья Кетеван Месхисвили.

Нам также известно, что две судьи одного и того же суда — Нино Бакакури и Екатерина Гаситашвили — не разделяют позицию Верховного суда, выступающего против механизма проверки честности сотрудников на ключевых постах в судебной системе. Информацию об этом Netgazeti подтвердила судья Верховного суда Грузии Нино Бакакури.

На что и на кого может повлиять веттинг

В докладе о расширении Еврокомиссии, в котором говорится о вопросе предоставления Грузии статуса страны-кандидата в Евросоюз,  значится рекомендация по реформам в судебной системе.

В частности, Европейская комиссия призывает правительство Грузии ввести чрезвычайный механизм переоценки лиц, назначенных на ключевые должности в системе правосудия, в течение одного года, при котором комиссия, состоящая из международных экспертов, будет иметь полномочия по принятию решений.

Хотя Еврокомиссия и не использует термин «веттинг», по мнению юристов, этот протокол, по сути, призывает власти делать именно то, что предполагает проверку и переоценку добросовестности судей, в том числе путем раскрытия их финансов, проверка возможных кумовских связей и др.

Неправительственной организацией «Court Watch» составлен список лиц, которые могут быть подвергнуты повторной проверке добросовестности в случае реализации указанного механизма. В организации отмечают, что речь идет не обо всех судьях, а о 60 человеках, занимающих высокие должности в судебной системе.

«Грузинская мечта» отказывается внедрять механизм переоценки добропорядочности судей, занимающих важные посты в судебной системе.

В правящей партии пытаются преподнести проверку как инициативу оппозиции и НПО, однако все, что стоит за этим инструментом, на самом деле запрошено Еврокомиссией.

Гражданские организации призывают власти Грузии выполнить эту рекомендацию Еврокомиссии.

Статья подготовлена ​​изданием Netgazeti при поддержке Программы USAID «Верховенство закона». Программа реализуется Институтом управления Восток-Запад (EWMI) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Netgazeti несет полную ответственность за содержание статьи, мнения, высказанные в ней, могут не отражать точку зрения упомянутых выше международных организаций.

Правила перепечатки


Также: