Новости

НАТО играет важную роль в развитии обороноспособности Грузии — Кобахидзе

18 марта, 2024 • 6391
НАТО играет важную роль в развитии обороноспособности Грузии — Кобахидзе

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, находящимся с визитом в Тбилиси.

На совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи, Ираклий Кобахидзе поблагодарил генерального секретаря НАТО за поддержку евроатлантических устремлений Грузии.

Как отметил Кобахидзе, НАТО играла и играет важную роль в развитии обороноспособности Грузии.

«Ваше 10-летнее пребывание на посту генерального секретаря НАТО совпало с беспрецедентными вызовами и трудностями. Однако под Вашим руководством были преодолены многие вызовы, и НАТО продолжает оставаться главным гарантом евроатлантической безопасности. Я рад, что сегодня мы еще раз обсудили вопросы сотрудничества НАТО-Грузия и нашего интеграционного процесса.

Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить особую благодарность НАТО и лично Генеральному секретарю за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Также мы высоко ценим своевременные и справедливые заявления Генерального секретаря относительно текущих событий на оккупированных территориях Грузии.

Грузия – один из самых лояльных и надежных партнеров Альянса, что я хотел бы еще раз подчеркнуть. Наша страна на протяжении многих лет активно участвует в проводимых операциях под эгидой НАТО, тем самым внося значительный вклад в укрепление общей евроатлантической безопасности», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По словам Ираклия Кобахидзе, сегодня в Европе трудный и ответственный период, и основанный на правилах международный порядок претерпевает фундаментальные изменения.

«Идея «целой, свободной и мирной Европы» находится под угрозой. В этой сложной ситуации необходимо, чтобы международное сообщество проявило единодушие и твердую приверженность принципам международного права», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Правила перепечатки


Также: