Новости

Глава МИД Грузии опроверг информацию о похищении граждан мексиканским наркокартелем

18 марта, 2024 • 6268
Глава МИД Грузии опроверг информацию о похищении граждан мексиканским наркокартелем

По словам министра иностранных дел Ильи Дарчиашвили, граждане Грузии в Мексике не похищены.

Так он отреагировал на информацию, распространенную «Мтавари архи» о том что мексиканский наркокартель взял в заложники около 30 грузин недалеко от мексиканской границы.

Министр иностранных дел не уточнил, что произошло с гражданами Грузии в Мексике и установлено ли их местонахождение.

«Что касается этого конкретного вопроса, то только ваше телевидение [«Мтавари архи»] и ваши соратники говорят о похищениях грузин в Мексике. Кроме вас никто не заявил о похищении грузин. Не вводите наших граждан в заблуждение. У вас должны найтись силы и возможность, чтобы, при распространении неверной и необоснованной информации, заявить, что это была непроверенная информация. Я призываю вас воздержаться от тиражирования лжи, не лгать гражданам Грузии, когда у вас нет информации, не ставить людей в ситуацию, которая может привести к непонятным процессам. Никто не похищен.

Каждое наше дипломатическое представительство, каждый консул, работающий за рубежом, обязан защищать интересы наших граждан. Если какой-либо человек, будь то в Мексике или любой другой стране, нуждается в нашей помощи, мы к этому готовы и продолжим в том же духе в будущем. Я призываю вас выйти и сказать, что эта информация была непроверенной. Те, кто к нам обратился, мы с ними работаем, если они будут в этом нуждаться, мы отреагируем», — сказал Илья Дарчиашвили.

16 марта «Мтавари архи» сообщил, что мексиканский наркокартель взял в заложники около 30 грузин недалеко от мексиканской границы. В обмен на освобождение заложников похитители требуют 90 тысяч долларов.

16 марта МИД сообщил, что посольство находится в контакте с иммиграционной службой Мексики и пытается выяснить местонахождение граждан Грузии. При этом посольство продолжает поддерживать связь с членами семей граждан, обратившихся в посольство с целью определения местонахождения члена семьи.

Правила перепечатки


Также: