Новости

В Израиле расследуют дело о ввезенных из Грузии яйцеклетках с генетическим заболеванием

20 марта, 2024 • 9656
В Израиле расследуют дело о ввезенных из Грузии яйцеклетках с генетическим заболеванием

Израильская полиция расследует дело о ввезенных из Грузии яйцеклетках пораженных тяжелым генетическим заболеванием. Дело касается яйцеклеток, забор которых был сделан в одной из батумских клиник. Об этом сообщает израильское издание «Vesti».

Как пишет издание со ссылкой на Минздрав Израиля, один ребенок родился в Израиле с врожденным пороком, еще у одной женщины ребенок появился на свет мертвым. Две яйцеклетки остались неиспользованными.

Правоохранительные органы и Министерство здравоохранения Израиля предполагают, что число предполагаемых жертв может быть выше.

Несколько дней назад израильская полиция арестовала руководителя и главного врача действующей в Израиле клиники искусственного оплодотворения, а также заведующего лабораторией одной из больниц. Врача и заведующего лабораторией обвиняют в мошенничестве, распространении тяжёлого заболевания и других правонарушениях. Постановлением суда врач освобожден под залог и переведен под домашний арест. Расследование продолжается.

По данным Минздрава, донорские яйцеклетки содержали ген гемофилии B.

По данным израильских СМИ, опирающихся на израильскую полицию, донором яйцеклеток с генетическим заболеванием стала женщина, приехавшая в Грузию из Азербайджана.

В заявлении Министерства здравоохранения Израиля говорится, что «информация о проблеме с яйцами, вероятно, была известна медицинскому персоналу за рубежом (в Грузии), а также в Израиле».

Минздрав сообщил, что оплодотворенные яйцеклетки были получены из клиники Birth в Грузии.

В сообщении минздрава от 18 марта содержится распоряжение в адрес всех руководителей клиник ЭКО в Израиле, чтобы они выявили женщин, для которых были импортированы яйцеклетки через упомянутую лабораторию, чтобы проинформировать их о рисках и дать возможность принять осознанное решение по поводу использования этих яйцеклеток.

В связи с обнаружением гена гемофилии в импортированных из Грузии оплодотворенных яйцеклетках генеральный директор министерства здравоохранения Израиля Моше Бар Симан-Тов созвал экстренное совещание. Как стало известно Ynet, рассматривается вопрос о полном запрете на ввоз оплодотворенных яйцеклеток из-за рубежа.

Как пишут израильские СМИ, на момент публикации материала (18 марта) представитель израильской полиции находится в Грузии и расследует детали происшествия совместно с местными правоохранителями. Кроме того, полиция выразила готовность направить в Грузию следственную группу для проверки дополнительной информации.

Как указывает издание, на сайте грузинской лаборатории, откуда были получены яйцеклетки, отмечено, что доноры – это женщины 18–33 лет, у которых уже есть дети, их генетическая история в норме, и при помощи их яйцеклеток уже были проведены успешные процедуры ЭКО.

Правила перепечатки


Также: