Новости

ГМ планирует отменить 40%-ый избирательный барьер — какие поправки внесут в Избирательный кодекс?

25 марта, 2024 • 6538
ГМ планирует отменить 40%-ый избирательный барьер — какие поправки внесут в Избирательный кодекс?

«Грузинская мечта» (ГМ) планирует отменить 40%-ный избирательный барьер, установленный для мажоритарных кандидатов в муниципальные собрания (Сакребуло). Она также желает, чтобы несмотря на отмену мажоритарной системы, в пропорционально избранном парламенте были делегаты от муниципалитетов.

В Парламенте Грузии ГМ инициирована проект поправок в Избирательный кодекс, который включает в себя два важных вопроса:

1. Отменяется 40-процентный барьер для избрания в Сакребуло по мажоритарной системе. На основе мажоритарной избирательной системы будет считаться кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

2. Партия имеет право назначить кандидата в члены Парламента делегатом от избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа (округов) при составлении партийного списка. Кандидатом в члены Парламента может быть определен делегат от избирателей, зарегистрированный на территории только одного избирательного округа. В этом случае в партийном списке рядом с кандидатом в члены парламента указывается номер избирательного округа, в каком избирательном округе представлен делегат от зарегистрированных избирателей.

Для чего нужны изменения?

В случае избрания мажоритарного депутата Сакребуло простым большинством вторые туры проводиться не будут. По мнению «Грузинской мечты», в результате будут сохранены человеческие и финансовые ресурсы, а Сакребуло будут укомплектованы в гораздо более короткие сроки.

Что касается аргументации касательно делегатов муниципалитетов, то в пояснительной записке к законопроекту говорится, что после введения пропорциональной избирательной системы институт мажоритарных представителей, введенный по региональному принципу, перестанет существовать. Соответственно, «исходя из различных экологических условий в регионах Грузии, при формировании партийных списков, в целях немедленного и надлежащего реагирования на потребности населения стороны будут уполномочены назначить одного или нескольких делегатов от одного или нескольких муниципалитетов и/ или части муниципалитета».

«Никто не возвращает мажоритарную систему. С момента обретения независимости у наших граждан всегда была практика обращаться по своим вопросам к какому-либо члену парламента. Сейчас, когда выборы проходят по пропорциональной системе, среди населения стоят вопросы относительно того, кто именно может представлять их интересы. Исходя из этого контекста, было бы хорошо, чтобы каждая партия определяла кандидатов в конкретные депутаты по конкретным муниципалитетам, к которым она может иметь доступ», — сказал автор законопроекта Гиви Миканадзе.

При этом ГМ утверждает, что определение депутатов муниципалитетов будет добровольным, а не обязательным. По словам председателя «Грузинской мечты» Мамуки Мдинарадзе, ему не нравится слово «делегировать» в окончательном законопроекте.

«Это такой первоначальный вариант, что мы срочно записали некоторые вопросы на уровне принципов, хотя мы готовы к обсуждению и можем изменить его и на уровне принципов», — сказал Мамука Мдинарадзе.

Член партии «За Грузию» Бека Лилуашвили назвал введение концепции делегатов от муниципалитетов «комичной попыткой вносимых в список феодалов представить народу как мажоритариев».

По мнению Лулиашвили, снижение мажоритарного барьера свидетельствует о том, что в «Грузинской мечте» испытывают страх.

«Мечта», которая каждый день обманывает нас тем, что имеет рейтинг почти 60%, на самом деле не надеется хотя бы 35%. В этом шаге «Мечта» стала похожа на «Национальное движение» — прямо перед последними выборами самоуправления, в 2010 году, Михаил Саакашвили отменил необходимость наличия не менее 30% поддержки для избрания в качестве большинства в Сакребуло.

Сегодня «Мечта», движимая истерическими страхами потерять власть, делает то же, что и «Национальное движение» в прошлом. Такие трусливые шаги не помогли предыдущим «Националам», не помогут они и вам. Не тратьте свое и наше время, возвращайтесь к работе!» — обратился Лилуашвили к правящей партии.

Как пояснил Лилуашвили, в 2014 году избирательный барьер в 40% для избрания мажоритариев в Сакребуло был установлен с тем мотивом, чтобы с учетом децентрализации у руководителей самоуправляющихся городов и мажоритариев сакребуло было больше легитимности.

«Почему стало необходимо отменять 40%-ный избирательный барьер?! В то время как до выборов местного самоуправления осталось полтора года, почему бы не инициировать этот вопрос в новом парламенте?» — отметил Бека Лилуашвили.

Сегодня в парламенте были зарегистрированы поправки в Избирательный кодекс. Автором законопроекта является офис фракции «Грузинская мечта», а инициаторами являются Гиви Миканадзе, Рати Ионатамишвили и Давид Матикашвили.

Правила перепечатки


Также: