Политика

В Госдепе считают, что отношения между Арменией и Азербайджаном должны регулироваться посредством диалога

9 апреля, 2024 • 498
В Госдепе считают, что отношения между Арменией и Азербайджаном должны регулироваться посредством диалога

На состоявшемся 8 апреля брифинге, глава пресс-службы Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил что отношения между Арменией и Азербайджаном должны регулироваться посредством диалога.

Миллер ответил на вопрос по вопросу регулирования отношений между Арменией и Азербайджаном в свете столкновений между двумя странами на прошлой неделе. Также была подчеркнута роль Вашингтона в разрешении указанного конфликта.

«Мы ясно дали понять, что путь урегулирования этого конфликта в конечном итоге лежит на столе переговоров. Не хочу говорить о будущих встречах, но мы всегда приветствуем диалог. Когда госсекретарь [Энтони Блинкен] связался с лидерами Армении и Азербайджана, он ясно дал понять, что существует необходимость диалога между двумя сторонами. Мы рады сыграть роль в содействии этому диалогу и будем продолжать это делать, но я не хочу заранее обсуждать конкретные будущие встречи», — заявил Миллер на брифинге.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в отдельной беседе с главами стран заявил, что США готовы сыграть свою роль в диалоге между Азербайджаном и Арменией.

«Однако я думаю, что пока рано говорить о том, состоится ли какая-либо встреча в ближайшем будущем», — добавил госсекретарь США.


Ранее, 8 марта, в интервью турецкому информационному агентству «Анадолу» министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подчеркнул намерение Еревана использовать возможности, открывающиеся в рамках переговорного процесса с Азербайджаном, для подтверждения своей приверженности мирной повестке дня.

«Мы продолжаем переговоры по подписанию мирного соглашения с Азербайджаном. Мы продолжаем этот процесс с целью укрепления стабильности и мира на Кавказе и в регионе Южного Кавказа в целом», — сказал он.

Указав на наличие ряда разногласий между сторонами, Мирзоян отметил, что по некоторым из них достигнуты договоренности.

При этом Министр отметил, что между сторонами существуют разные подходы по двум ключевым вопросам. Первый вопрос касается принципов определения границ между двумя странами, а второй региональных коммуникаций и транспортных маршрутов.

Дипломат подчеркнул, что одним из самых важных аспектов является взаимное признание странами территориальной целостности друг друга. По его словам, процесс делимитации должен основываться на Алма-Атинской декларации 1991 года.

Согласно Алма-Атинской декларации, страны бывшего СССР должны были признать государственные границы друг друга.

Правила перепечатки


Также: