Новости

Абхазская оппозиция требует отозвать законопроект «Об иностранных агентах»

12 апреля, 2024 • 8250
Абхазская оппозиция требует отозвать законопроект «Об иностранных агентах»

По информации «Кавказского узла», абхазская оппозиция обратилась к властям де-факто республики и потребовала отозвать из парламента законопроект «Об иностранных агентах».

Кроме того, оппозиционеры требуют отмены других инициатив, которые, по их мнению, наносят вред населению де-факто республики.

Около 30 членов различных оппозиционных общественных движений и политических партий 10 апреля провели встречу в гостинице «Интер-Сухум», по итогам которой приняли резолюцию. В ней они обратились к властям Абхазии с требованием в 10-дневный срок выполнить ряд требований.

По словам Аслана Барцица, оппозиция потребовала отозвать проекты законов об «иностранных агентах», правовом регулировании апартаментов и апартотелей, поправках в Уголовный кодекс, ужесточающих наказание за клевету.

Оппозиция просит отказаться от инициатив и законопроектов, представляющих угрозу национальным интересам и конституционным правам, свободам жителей Абхазии.

«В случае невыполнения этого требования, мы участники собрания, заявляем, что обратимся к народу Абхазии с призывом принять участие в общенациональном собрании в ближайшее время», – сказано в резолюции.

Москва в последние годы косвенными или прямыми намеками обязывает Сухуми принять закон «Об агентах иностранного государства». В гражданском обществе возможное принятие этого закона вызвало острую реакцию.

8 февраля президент де-факто республики Абхазия Аслан Бжания внес в парламент закон «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранных агентов».

Согласно законопроекту, некоммерческие организации могут быть признаны выполняющими функции иностранных агентов, если они получают деньги и (или) иное имущество из иностранных источников и участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории де-факто республики.

Правила перепечатки


Также: