Новости

Спикер парламента Грузии приветствует вызов послов на дебаты

15 апреля, 2024 • 5153
Спикер парламента Грузии приветствует вызов послов на дебаты

Спикер парламента Шалва Папуашвили приветствует предложение послам стран-партнеров сделанное со стороны премьер-министра Грузии относительно публичного обсуждения законопроекта «О прозрачности иностранного влияния».

«Это странное явление для дипломатической деятельности, когда иностранные дипломаты считают себя непосредственными участниками идущих в Грузии политических дебатов. Как правило, в такие моменты внешним участникам невозможно сохранять объективные оценки в острых политических спорах, что создает риски репутационного ущерба. Однако, учитывая активность дипломатов в политических процессах, мы готовы включиться и в публичную дискуссию, предложенную премьер-министром», — заявил Папуашвили.

По словам Папуашвили, он готов вместе с премьер-министром выслушать обоснованные аргументы друзей Грузии, что само по себе принесет большую пользу законотворческому процессу.

«Мы верим, что друзья нашей страны будут действовать, исходя из лучших интересов Грузии, и ответственно подойдут к вопросам безопасности и суверенитета страны», — добавил он.

Председатель парламента, не допустивший аккредитованные медиа (кроме телеканалов) на комитетское слушания по «российскому закону», утверждает, что обсуждение законопроекта проходит «прозрачно, инклюзивно и в аргументированной форме».

Ранее премьер-министр Ираклий Кобахидзе предложил послам США, Евросоюза и стран-членов ЕС провести публичную дискуссию по законопроекту.

Правила перепечатки


Также: