Новости

Послы США, ЕС и Великобритании встречаются с Ираклием Кобахидзе

15 апреля, 2024 • 4241
Послы США, ЕС и Великобритании встречаются с Ираклием Кобахидзе

В администрацию правительства Грузии прибыли послы Евросоюза, Великобритании и США, которые в настоящее время проводят встречу с премьер-министром Ираклием Кобахидзе.

Информацию об этом Netgzeti подтвердили в администрации правительства Грузии. В правительстве заявляют, что заседание запланировано неделю назад и не было внеплановым.

Что касается темы заседания, как сообщили в пресс-службе правительства, указанная информация будет обнародована после заседания.

По данным Netgzeti, послы собираются объявить Кобахидзе демарш (дипломатический протест). Событию предшествовало заявление Ираклия Кобахидзе о вызове послов на дебаты.

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе раскритиковал критические высказывания послов стран-партнеров в отношении российского законодательства.

Кобахидзе пригласил их в прямой эфир на публичное обсуждение проекта закона «О прозрачности иностранного влияния».

«Грузия ценит отношения со странами-партнерами и бережно к ним относится.

Учитывая главный приоритет нашей внешней политики – интеграцию в ЕС, сотрудничество с высокоранговыми представителями Соединенных Штатов Америки, Евросоюза и стран-членов ЕС и выслушивание их соображений является для нас особых приоритетом. Мы ценим все шаги и заявления послов, направленные на укрепление международных позиций Грузии. Соответственно, и в будущем мы будем уделять особое внимание их всем основательным советам и рекомендациям.

В соответствии с практикой, сложившейся в Грузии в последние годы, иностранные дипломаты продолжают активно участвовать в проходящих в стране политических дебатах.

Особенно интенсивно они стараются совмещать функцию законодателя, активно участвовать в законотворческом процессе и диктовать главнейшему органу представительной демократии – избранному грузинским народом парламенту, какой закон принимать, а какой нет.

Хотя такая практика замены политической оппозиции и не соответствует стандартам дипломатии, учитывая скудность политических и интеллектуальных ресурсов оппозиции, в некоторой степени мы можем отнестись к ней с пониманием.

Однако мы не можем отнестись с пониманием к широко распространенной практике, когда иностранные дипломаты не могут аргументированно ответить на наши аргументы за закрытыми дверями и при этом делают беспочвенные политические заявления в публичном пространстве.

За последние несколько дней мы слышали критические заявления от нескольких иностранных дипломатов относительно законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Как и посылы наших политических оппонентов, эти заявления были лишены каких-либо аргументов и обоснований.

Я считаю, что прозрачность и публичность — лучший способ избежать порочности. Необоснованную критику, которую мы часто слышим от иностранных дипломатов, общество отожествляет с соответствующими странами, что таит в себе серьезные риски. Грузинское общество должно сохранять доверие к странам-партнерам и забота об этом является нашим долгом и обязанностью.

Послы периодически просят провести закрытые встречи. Мы никогда не отказывались от встреч и готовы к закрытым встречам и в будущем. Однако в связи с тем, что непрозрачная политическая дискуссия вокруг законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» наносит ущерб доверию грузинского общества к нашим странам-партнерам, предлагаю послам Соединенных Штатов Америки, Евросоюза и стран-членов ЕС провести публичную дискуссию по этому законопроекту.

Уверен, что в условиях прямой трансляции предметной дискуссии между лидерами власти и послами у грузинского общества сформируется гораздо более четкое представление о сути законопроекта и необходимости его принятия в целях защиты государственного суверенитета», — заявил Кобахидзе.

12 апреля премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил, что готов лично участвовать в обсуждении «Закона о прозрачности иностранного влияния» как с грузинскими, так и с иностранными дипломатами, политиками, представителями неправительственного сектора и рядовыми противниками закона.

Зураб Джапаридзе выразил готовность к дебатам и призвал Ираклия Кобахидзе выполнить данное в Германии обещание.

Правила перепечатки


Также: