Политика

Президент Грузии обратилась к участникам саммита Крымской платформы

23 августа, 2023 • 1171
Президент Грузии обратилась к участникам саммита Крымской платформы

Президент Грузии Саломе Зурабишвили дистанционно приняла участие в саммите Крымской платформы и обратилась к участникам мероприятия. Зурабишвили также обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому выразив от имени Грузии и грузинского народа полную поддержку и солидарность.

«Сегодня саммит снова собирается на фоне 18-месячного сопротивления Украины военной агрессии России. Эта война является продолжением неизменных попыток России, которые соответствуют исторической реальности разделения соседей, оккупации, завоеваний, угроз и имперских сил.

То, что в сегодняшней Европе должно было быть запрещено законом, проявляется трагически, и против этого варварского анахронизма Украина борется не только за свою независимость и суверенитет, но и за свободу и безопасность всей Европы.

Эта война еще раз продемонстрировала глобальную важность региона, укрепив аргумент о том, что Черное море действительно является неотъемлемой частью европейской стабильности и безопасности – моря, которое не может быть подчинено той силе, которая готова ради своих собственных милитаристских амбиций поставить под угрозу морскую безопасность и помешать свободному транзиту и глобальным поставкам продовольствия», — заявила Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии также отметила, что нынешняя война в Украине еще раз показывает, что стабильность и безопасность Европы недостижимы, если все это не распространится на весь континент Европы – от Лиссабона до Тбилиси. По мнению Зурабишвили, это также показывает, что деоккупация всех территорий является абсолютной предпосылкой мира и стабильности, что заставит Россию отказаться от имперского поведения, которое станет единственной стабильной основой для новой и здоровой архитектуры европейской безопасности.

«Поскольку Украина сталкивается с конфликтом невиданного масштаба, которого не было на континенте со времен Второй мировой войны, Европа продолжит демонстрировать свою непоколебимую поддержку и солидарность с Украиной, как она это делает с февраля 2022 года. Это единство и решения важны для победы Украины и не менее важны для будущей безопасности Грузии и Молдовы. Наш народ на фоне новой волны давления, угроз и многосторонних провокаций (что равносильно гибридной войне) продемонстрировал четкую решимость еще более усилить путь европейской интеграции страны и остаться приверженной своей единственной перспективе.

Таким образом, я верю, что Грузия получит статус кандидата и снова присоединится к Украине и Молдове на общем пути европейской интеграции. Нельзя позволить России поверить в то, что она может сбалансировать свои потери в Украине другими достижениями в других местах.

Уважаемый президент Зеленский, я хотел бы еще раз выразить свою веру в то, что благодаря упорству вашего народа Украина уже достигла великой победы и выйдет полностью победителем из этой варварской войны, вернет себе свои территории и станет опорой завтрашней безопасной и процветающей Европы. Грузия будет с вами так же, как есть сейчас. Да здравствует независимая Украина!» — заявила президент Грузии.

Правила перепечатки


Также: