Новости

Акунин призывал грузин беречь свободу: «Путинизм пытается угнездиться в вашем доме»

16 апреля, 2024 • 5477
Акунин призывал грузин беречь свободу: «Путинизм пытается угнездиться в вашем доме»

Российский писатель Борис Акунин [Григорий Чхартишвили] прокомментировал рассмотрение в парламенте Грузии законопроекта об агентах иностранного влияния:

«Ко мне обратились несколько грузинских телеканалов и СМИ с просьбой прокомментировать законопроект об «иностранных агентах».

Обычно я не высказываюсь о грузинской политической жизни. Во-первых, у меня комплекс, что я «ненастоящий грузин» – даже языка не знаю. Во-вторых, я еще и русский писатель, и всякое вмешательство в чужие дела со стороны нашего брата в нынешних обстоятельствах воспринимается как «проявление имперскости».

Но Грузия мне не чужая. Я в Грузии родился, я «швили» и «Шалвович», у меня там много родственников и друзей. И мне тревожно видеть, как демократическая страна сползает по тому же склону, с которого сорвалась в пропасть Россия.

Надо опасаться не политической оппозиции и не зубастой прессы, а путинизма. Опасаться не только вторжения извне, но и вторжения изнутри. А именно это сейчас и происходит. Путинизм пытается угнездиться в вашем доме — по инициативе вашего же правительства. Вы этого инфильтранта потом не выселите. Он разъест Грузию, как раковая опухоль. Знаем, проходили. Сначала «иноагенты», потом «пятая колонна», потом «террористы и экстремисты», а потом никаких друзей кроме путинской России у Грузии не останется. Добро пожаловать назад, под крыло двуглавого орла.

Грузины, не позволяйте сделать это с вами. Берегите свободу», — написал Борис Акунин.

В декабре прошлого года Борис Акунин был внесен в российский реестр «экстремистов и террористов».

Акунина, критикующего российские власти и публично выступающего против полномасштабного вторжения России в Украину, Московский окружной суд заочно приговорил к предварительному заключению. До этого в РФ были прекратили продажу и издание его книг.

Писатель уехал из России и в настоящее время проживает заграницей.

Правила перепечатки


Также: