В феврале 2025 года тбилисский отель под брендом «Hilton» вновь сменил владельца. Новым собственником стал Кахи Жордания, сын бизнесвумен Маки Асатиани от первого брака. Сделка была оформлена в феврале 2025 года.
Мака Асатиани известна своим проектом нефтеперерабатывающего завода в Кулеви и является крупным импортером нефтепродуктов. Ранее она была моделью и основательницей телекомпании «Maestro». Ей также принадлежит 27% доля в компании «Aka», официальном дилере продукции немецкого автоконцерна «Mercedes».
Кахи Жордания, новый владелец отеля «Hilton Tbilisi», является старшим сыном известного футболиста и бывшего главы Федерации футбола Грузии Мераба Жордания. Когда-то помощником Мераба на посту главы национальной сборной был назначенный правящей «грузинской мечтой» президент Михаил Кавелашвили. Кроме того, по данным The Guardian, Мераб Жордания поддерживает приятельские отношения с российским олигархом Романом Абрамовичем.
Он получил свое имя в честь деда — Кахи Асатиани, известного футболиста и бывшего руководителя Департамента спорта Грузии. Кахи Жордания несколько лет назад он пытался приобрести голландский футбольный клуб «FC Den Bosch».
В России 31-летний бизнесмен известен как владелец нефтетрейдера «Oil Energy Group». В Грузии ему принадлежат доли в нескольких компаниях: 62,9% в «DMG Group», 33% в «Oil Invest» и 50% в «New Ivent Kompani».
Актив, приобретенный Кахи Жордания, представляет собой реконструируемое историческое здание бывшего Госагропрома ГССР, расположенное в центре Тбилиси на улице Мераба Костава. Здание было возведено в стиле «сталинского ампира» в 1940-1950-х годах. В ходе реконструкции сохранен исторический фасад, однако здание было значительно расширено за счет пристройки современной конструкции с задней стороны. Строительные работы были приостановлены, и проект оказался замороженным на несколько лет.
Согласно инвестиционным обязательствам, до 2027 года в здании должен открыться новый 5-звездочный отель международного бренда с не менее чем 200 номерами. Проект предусматривает создание парковки на 100 мест, зеленой террасной зоны, ресторана, выставочных пространств, конференц-залов, а также оздоровительного и SPA-центра с бассейном на верхнем этаже.
За последние годы проект несколько раз менял владельцев. Изначально он принадлежал компании «Georgian Property», затем был продан компании «Granat», которая позиционировалась как бизнес с латвийским капиталом. Позднее у нее появился частный узбекский инвестор — Шомурод Ильясов. С февраля 2025 года «Hilton Tbilisi» стал собственностью частного грузинского инвестора из России. Срок ввода объекта в эксплуатацию перенесен на 2027 год.
Согласно данным Национального агентства публичного реестра Грузии, «Granat» зарегистрировано 22 октября 2014 года. Его директором является Зураб Окропиридзе, а 100% долей владеет компания «DMG Group». В свою очередь, компания «DMG Group» зарегистрирована в 2019 году, где директором значится Георгий Саканделидзе, а владельцами Кахи Жордания (62,9%) и Элизабет Трапаидзе (37,1%).