Новости

Законопроект «Мечты» содержит термины: президент США, Конгресс, Госдеп и другие

24 февраля, 2025 • 1329
Законопроект «Мечты» содержит термины: президент США, Конгресс, Госдеп и другие

«Грузинская мечта» инициировала «Закон о регистрации иностранных агентов» (FARA), который содержит юридические и другие неточности.

Например, как стало известно из сегодняшнего заседания парламентского бюро «Грузинской мечты», в законопроекте дословно встречаются термины, которые отсутствуют в грузинском правовом пространстве. Например: «Президент США», «Конгресс», «Библиотека Конгресса» и т. д.

На сегодняшнем заседании Бюро также заявлено, что законопроект представляет собой дословный перевод действующего в США закона FARA.

«Представленная инициатива представляет собой перевод на грузинский язык законодательного акта, действующего в настоящее время в Соединенных Штатах Америки. Соответственно, он содержит некоторые юридические и содержательные неточности, которые, безусловно, необходимо будет прояснить в будущем. Государственные органы и должностные лица, участвующие в правоохранительном процессе, предусмотренные этим законом в Соединенных Штатах Америки, несовместимы с грузинской действительностью. Это касается органов, упомянутых в законопроекте, таких как Конгресс, Библиотека Конгресса, Государственный департамент <...> и т.д. Это необходимо привести в соответствие с законодательством Грузии, а также внести поправки в соответствующие законодательные акты. В пакет включен только проект уголовного закона, остальные проекты законодательных актов не представлены», — заявил на заседании Бюро глава юридического департамента парламента «Грузинской мечты» Александр Табатадзе.

Депутат от «Грузинской мечты» Арчил Гордуладзе заявил, что инициаторы принятия закона знали об этих недостатках и что дословный перевод американского закона был политическим решением. «Чтобы не было никаких инсинуаций», — заявил Гордуладзе, добавив, что законопроект будет приведен в соответствие с грузинской действительностью в первом чтении.

Партия «Грузинская мечта» в 2023 году приняла «российский закон» направленный против НПО и СМИ, что привело к фактической приостановке процесса евроинтеграции Грузии. Теперь «Мечта» заявляет, что примет аналог американского FARA, а также инициирует законопроект против СМИ.

Правила перепечатки


Также: