Новости |

«Грузинская мечта» обнародовала полный список кандидатов на парламентские должности

10 декабря, 2020 | Нино Чичуа
«Грузинская мечта» обнародовала полный список кандидатов на парламентские должности

«Грузинская мечта» обнародовала полный список кандидатов на парламентские должности, которые будут утверждены на первом заседании парламента 11 декабря.

Председателем парламента Грузии десятого созыва назанчен Арчил Талаквадзе. 

Должности вице-спикеров распределяются следующим образом:

  • Гиорги Вольский — первый заместитель спикера парламента;
  • Кахабер Кучава;
  • Давид Сергеенко;

Ираклий Кобахидзе будет лидером парламентского большинства. Эту должность в парламенте девятого созыва занимал Мамука Мдинарадзе. В парламенте десятого созыва Мдинарадзе займет пост председателя фракции «Грузинская мечта».

Должности председателей комитетов делятся следующим образом:

  • Комитет по правовым вопросам — Анри Оханашвили;
  • Комитет по правам человека и гражданской интеграции — Михеил Сарджвеладзе;
  • Комитет обороны и безопасности — Иракли Берая;
  • Комитет по процедурным вопросам и правилам — Иракли Кадагишвили;
  • Комитет по региональной политике и самоуправлению — Созар Субари;
  • Финансово-бюджетный комитет — Иракли Ковзанадзе;
  • Комитет по отраслевой экономике и экономической политике — Давид Сонгулашвили;
  • Комитет по аграрным вопросам — Нино Цилосани;
  • Комитет по окружающей среде и природным ресурсам — Майя Битадзе;
  • Комитет по внешним связям — Николоз Самхарадзе;
  • Комитет по европейской интеграции — Мака Бочоришвили;
  • Комитет по вопросам диаспоры и Кавказа — Бека Одишария;
  • Комитет по здравоохранению и социальным вопросам — Деметре Хундадзе;
  • Комитет по образованию, науке и культуре — Теа Цулукиани;
  • Комитет по спорту и делам молодежи — Михеил Кавелашвили.

Как уже сообщалось, первая сессия парламента десятого созыва, на которой будет избран спикер парламента и перераспределены депутатские должности, состоится 11 декабря 2020 года.