Политика

Гахария о событиях в Карабахе: Грузия смогла сохранить нейтралитет

23 декабря, 2020 • 907
Гахария о событиях в Карабахе: Грузия смогла сохранить нейтралитет

По словам кандидата в премьер-министры Грузии Гиоргия Гахария, в результате недавних событий в Карабахе число игроков в регионе увеличилось, и в нынешней ситуации в интересах страны усилить присутствие своих стратегических партнеров в регионе.

«Говорить и оценивать ситуацию в регионе сегодня надо очень осторожно, так как, к сожалению, окончательные итоги произошедшего пока ни для кого не ясны. Для этого необходимо время, чтобы мы увидели контуры этих перемен, что необходимо для позицирования Грузии в отношении этих перемен. Однако однозначно ясно, что в плане укрепления безопасности Грузии и ее интересов в регионе мы должны сделать все возможное, чтобы усилить присутствие наших стратегических партнеров в регионе. Результатом недавнего развития является то, что количество игроков в регионе увеличилось. Самым четким шагом для нас сегодня и следующим логическим шагом должно стать максимальное усиление присутствия наших стратегических партнеров в регионе», — сказал Гахария.

По его словам, в связи с развитием событий в Нагорном Карабахе Грузия «смогла сохранить нейтралитет, что позволило сохранить добрососедские отношения с нашими соседями».

Решение о прекращении войны в Нагорном Карабахе было подписано 10 ноября между Баку, Ереваном и Москвой. Согласно соглашению, азербайджанская сторона заняла Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, а в Карабахе были размещены российские миротворцы.

Правила перепечатки


Также: