Новости

Китай согласился впустить экспертов ВОЗ

11 января, 2021 • 340
Китай согласился впустить экспертов ВОЗ

Группа международных экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которой поручено расследовать причины пандемии коронавируса, прибудет в Китай 14 января. Об этом сообщает издание Guardian со ссылкой на Национальное управление здравоохранения Китая.

Изначально группа намеревалась прибыть в Китай в начале января, но членам команды было отказано во въезде в страну из-за проблем с визой.

Министерство иностранных дел Китая назвало задержку «недоразумением».

Прибытию в страну следственной группы Всемирной организации здравоохранения предшествовали несколько месяцев переговоров. В конце концов, Китай согласился разрешить провести исследование происхождения вируса в городе Ухань.

ВОЗ приняла решение отправить группу международных экспертов из 10 человек для исследования возможного животного происхождения вируса и определения того, как именно он впервые передался людям. Распространение вируса в Китае началось с города Ухань. Ученые считают, что вирус произошел именно от туда, хотя это пока не подтверждено. Предполагается, что вирус зародился на рынке, где наряду с продовольственными товарами торговали экзотической живностью.

Правила перепечатки


Также: