Новости

Саакашвили о постановлении ЕСПЧ: это вторая победа моего правительства, после моего ухода

21 января, 2021 • 420
Саакашвили о постановлении ЕСПЧ: это вторая победа моего правительства, после моего ухода

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по российско-грузинской войне 2008 года это вторая победа его правительства, одержанная после его ухода с поста президента.

По словам Саакашвили, это решение определило историческую правду о том, что Грузия стала жертвой агрессии.

«Это вторая победа после ухода моего правительства, после моего ухода из правительства. Первую победу мы одержали при первом рассмотрении в Международном суде ООН в Гааге, который затем проиграли на втором из-за Цулукиани. Это вторая победа моего правительства, мы подали иск в Страсбурге. Несмотря на усилия Иванишвили и его банды предотвратить это, мы этого добились», — сказал Саакашвили.

Дело об августовской войне — второй межгосударственный спор между Грузией и Россией в Страсбургском суде. Первый спор о массовой депортации граждан Грузии из России в 2006 году закончился победой Грузии, хотя Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу Грузии, Россия еще не выплатила компенсацию. Война между Россией и Грузией также расследуется Международным уголовным судом в Гааге.

Правила перепечатки


Также: