Новости

Марш протеста в поддержку Ники Мелия в Тбилиси [фоторепортаж]

26 февраля, 2021 • 562
Марш протеста в поддержку Ники Мелия в Тбилиси [фоторепортаж]

В Тбилиси проходит марш протеста в поддержку Ники Мелия, задержанного 23 февраля при штурме офиса «Нацдвижения». Шествие стартовало от здания Филармонии и движется сторону парламента Грузии.

Оппозиционные политические партии и их сторонники присоединяются к маршу. Протестующие требуют прекращения уголовного преследования Мелия и его освобождения из тюрьмы. По их мнению арест оппозиционера имеет политическую подоплеку.


Фото: Netgazeti/Нино Чичуа


Фото: Netgazeti/Нино Чичуа


Фото: Netgazeti/Нино Чичуа


Фото: Netgazeti/Нино Чичуа


Фото: Netgazeti/Нино Чичуа


Фото: Netgazeti/Нино Чичуа

Нике Мелия было предъявлено обвинение по части 1-й и 2-й статьи 225-й Уголовного кодекса Грузии «Организация, руководство и участие в групповом насилии» 25 июня 2019 года. Речь идет об акции протеста в Тбилиси в ночь с 20-21 июня 2019 года.

27 июня 2019 года Тбилисский городской суд приговорил его к выплате залога в размере 30,000 лари в качестве меры пресечения. Также по решению суда за ним в качестве дополнительной меры пресечения было установленно электронное наблюдение и надет электронный браслет.

1 ноября 2020 года во время публичной акции протеста на проспекте Руставели он демонстративно снял этот браслет, заявив, что больше не собирается «носить символ несправедливости».

Далее прокуратура обратилась в городской суд с иском об изменении меры пресечения для Мелия и внесении залога в размере 100,000 лари.

3 ноября 2020 года суд частично удовлетворил ходатайство ведомства и приговорил Мелия к залогу в размере 40,000 лари в качестве меры пресечения.

Кроме того, согласно решению суда, на Мелия было возложено дополнительное ограничение, ему было запрещено пересекать границу Грузии без предварительного уведомления и согласия прокуратуры. Прокуратура также предоставила Мелия дополнительную неделю для выплаты залога. Политик залог выплачивать отказался.

Ника Мелия был задержан сотрудниками правоохранительных органов 23 февраля в результате штурма офиса партии.

Правила перепечатки


Также: