Новости

В Патриархии Грузии обеспокоены напряженностью в долине Риони

14 апреля, 2021 • 1092
В Патриархии Грузии обеспокоены напряженностью в долине Риони

Патриархия Грузии выступила с заявлением в связи с продолжающимся протестом против строительства гидроэлектростанции в ущелье Риони.

В нем указано, что в Патриархии обеспокоены напряженностью, которая сопровождает текущие процессы в долине Риони в последние дни, а также высказан призыв к сторонам содействовать мирному и справедливому ведению процессов.

В Патриархии также заявляют о необходимости диалога.

«Необходимо наладить диалог, в котором заинтересованным сторонам, ответственным лицам и специалистам будет предоставлена возможность задать важные вопросы и услышать ответы. Этот диалог не должен быть формальным, но следует использовать все средства, чтобы избежать недопонимания относительно проекта «Намахвани ГЭС» и предоставить объективную информацию общественности.

Дальнейшая эскалация ситуации недопустима, не допустим и категоричный тон, не оставляющий возможности услышать друг друга. Мы с уважением обращаемся ко всем сторонам и просим их способствовать мирному и справедливому ведению процесса», — заявили в Патриархии.


Протесты против проекта строительства каскада Намахвани ГЭС начались полгода назад. Демонстранты требуют, чтобы строительство было остановлено и власти расторгли контракт с компанией ENKA. Протестующие считают, что ГЭС окажет разрушительное воздействие на окружающую среду.

Правила перепечатки


Также: