Новости

Meydan TV: Азербайджанский активист Байрам Мамедов найден мертвым в Турции

5 мая, 2021 • 856
Meydan TV: Азербайджанский активист Байрам Мамедов найден мертвым в Турции

Азербайджанский активист Байрам Мамедов найден мертвым в Турции. По словам друзей, причина смерти пока неизвестна.

Об этом сообщает азербайджанское оппозиционное СМИ Meydan TV. По данным издания, полиция извлекла труп Байрама Мамедова из моря, тело опознали друзья.

Находящийся в Баку друг Мамедова Гиас Ибрагим (Ибрагимов) написал в Facebook, что разговаривал с нем 3 дня назад. По сообщению Meydan TV, другие друзья Мамедова находящиеся в Стамбуле, не получали от него известий со 2 мая и не знали, где он находится.

«Когда его друг позвонил в полицию, чтобы найти Мамедова, ему  сообщили, что он мертв. Тело родственники пока не видели. Полиция показала его фото друзьям и они опознали его», — сообщает издание.

Мамедов вместе с Гиасом Ибрагимовым провели несколько лет в тюремном заключении за надписи на памятнике Гейдару Алиеву [«С праздником рабов»].

За их арестом последовали акции протеста в Баку; Митинги в их поддержку прошли и в Тбилиси. Международные правозащитные организации назвали их политзаключенными.

В октябре 2016 года бакинский суд приговорил их к 10 годам лишения свободы, хотя в 2019 году они были освобождены по помилованию президента Ильхама Алиева.

В последнее время Мамедов жил в Турции.

Правила перепечатки


Также: