Политика

Председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания ушла в отставку

30 июня, 2021 • 1449
Председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания ушла в отставку

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии Тамар Жвания подала в отставку.

Об этом Жвания написала в Facebook.

«Хочу проинформировать общественность о том, что я приняла решение не продлевать срок полномочий председателя Центральной избирательной комиссии Грузии с 1 июля 2021 года, что позволит политическим партиям избирать председателя ЦИК на основании обновленного Избирательного кодекса. Хотя в соответствии с законодательством я смогла проработать в администрации еще более двух лет, я считаю, что правила выборов, принятые в соответствии с соглашением Шарля Мишеля, открыли новую реальность. Соответственно, избрание нового председателя ЦИК в соответствии с новым правилом станет дополнительным фактором, способствующим широкому политическому согласию. Уверена, что мое решение расширит возможность [налаживания] конструктивных отношений между политическими силами, что, в свою очередь, поможет выборной администрации в предстоящем избирательном процессе и нашей стране в целом», — написала Жвания.

Она также отметила, что за время ее службы на посту «было много вызовов, трудностей, но еще больше успехов и развития». В своем обращении Жвания поблагодарит коллектив ЦИК, всех сотрудников и членов участковых и участковых избирательных комиссий, за из «самоотверженный и упорный труд».

«Особая благодарность международным организациям, которые играют большую роль и вносят свой вклад в поддержку избирательной администрации и избирательного процесса, а также в укрепление и развитие демократии. В заключение хочу пожелать избирательной администрации больших успехов. Всем, кто много лет служил нашей стране, а также тем, кто присоединится к этой команде в будущем. Удачи нашей стране и нашему народу!»- отметила экс-глава ЦИК.

При этом она заявила, что не планирует давать интервью СМИ.

Кроме того Жвания пишет, что не намерена идти в политику или занимать какую либо государственную должность и ее дальнейшие планы связаны с деятельностью в международной организации.

Правила перепечатки


Также: