Новости

МВД Грузии задержало еще одного участника насильственной акции

20 июля, 2021 • 962
МВД Грузии задержало еще одного участника насильственной акции

МВД Грузии сообщает о задержании еще одного участника насильственной акции против Tbilisi Pride 5 июля.

По заявлению ведомства, обвиняемый И.Ц. 2000 года рождения нанес физические и словесные оскорбления оператору TV Pirveli, который находился при исполнении служебных обязанностей.

Всего в рамках дела по событиям 5 июня обвинения выдвинуты 26 гражданам. Пострадавшими признаны 41 человек, в том числе 35 представителей СМИ.

«В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по выявлению и задержанию других лиц, причастных к преступлению», — говорится в заявлении МВД.


События 5 июля и смерть Александре Лашкарава

Напомним, 5 июля в Тбилиси агрессивно настроенные гомофобные группы учинили расправу над представителями СМИ. Они расправлялись со всеми, кого ассоциировали с медиа. Пострадали 53 журналиста. Насилие происходило на глазах полиции.

Противники «Марша достоинства» снесли палатки у парламента Грузии, а также ворвались и разгромили офисы движения «Shame Movement» («Позор») и организации «Tbilisi Pride» («Тбилиси прайд»).

11 июля стало известно о смерти оператора телекомпании TV Pirveli Александре Лашкарава, жестоко избитого в ходе беспорядков 5 июля. В этот же день гражданские активисты, НПО и представители СМИ провели протестную акцию с требованием отставки премьер-министра и главы МВД Грузии.

Правила перепечатки


Также: