Новости

В Парламенте Грузии не исключают создание комиссии по расследованию файлов, полученных в результате предположительной утечки

21 сентября, 2021 • 846
В Парламенте Грузии не исключают создание комиссии по расследованию файлов, полученных в результате предположительной утечки

Председатель Парламента Грузии Каха Кучава заявил, что в парламенте возможно создадут специальную следственную комиссию по файлам, полученных в результате предположительной утечки из СГБ.

Он также отметил, что после выборов в местное самоуправление парламент проведет чрезвычайное заседание.

«Нельзя просто так закрывать глаза на этот вопрос.

Думаю, одной сессии будет недостаточно, возможно встанет необходимость создания следственной комиссии. Другой вопрос, когда будет проведено чрезвычайное заседание. Оно будет проведено после окончания выборов», — заявил Кучава.

Содержание файлов

13 сентября в интернете появились сотни файлов, которые предположительно были получены в результате утечки материалов Службы государственной безопасности Грузии (СГБ).

Предполагаемые секретные записи в основном касаются разговоров священнослужителей, однако они также включают разговоры журналистов, представителей гражданского общества, оппозиционных политиков, публичных служащих и иностранных дипломатов.

Оппозиция заявляет, что этот факт свидетельствует о том, что СГБ ведет повсеместную прослушку. Что касается «Грузинской мечты», то сначала лидеры правящей партии охарактеризовали произошедшее как борьбу против церкви и государства, обвиняя в этом оппозиционную партию — «Национальное движение».

Однако уже через два дня, их риторика сменилась. 15 сентября премьер-министр Грузии Ираклии Гарибашвили заявил , что его предшественник Георги Гахария и его окружение могут быть причастны к предполагаемой утечке скрытых записей о тайной слежке и прослушиваниях из Службы государственной безопасности.

Прокуратура начала расследование в связи с распространенной в медиа информацией о скрытых записях по факту нарушения тайны частной коммуникации с признаками преступления, что предусматривают 1-я и 2-я части статьи 158 УК Грузии. 14 сентября СГБ выступило с заявлением, в котором выразило готовность сотрудничать с прокуратурой.

Правила перепечатки


Также: