Новости

Саакашвили принимает участие в судебном процессе

29 ноября, 2021 • 4649
Саакашвили принимает участие в судебном процессе

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили присутствует на процессе в Тбилисском городском суде.

Адвокат Бека Басилая обратился в суд с ходатайством о разрешении всем средствам массовой информации присутствовать на судебном заседании и транслировать его в прямом эфире. В то же время адвокат Шота Тутберидзе вел трансляцию судебного заседания в социальной сети «Facebook», в связи с чем получил предупреждение от судьи и прекратил трансляцию.

На данный момент из здесь СМИ присутствуют только представители Общественного вещателя. Других журналистов в здание суда и во двор не пускают.

Перед зданием суда находятся сторонники Михеила Саакашвили перед зданием суда. На местах усилены меры безопасности.

Саакашвили был доставлен в Тбилисский городской суд из Горийского госпиталя около 10 часов утра. Машину пенитенциарной службы сопровождал полицейский конвой.

Тбилисский городской суд рассматривает дело о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и вторжении на телеканал «Имеди». В этом деле экс-президент обвиняется в превышении полномочий.

Напомним, после 50-дневной голодовки, Саакашвили был переведен в Горийский военный госпиталь.

Ранее министерство юстиции неоднократно отказывало Саакашвили в присутствии в зале суда, ссылаясь на меры безопасности и риски  ухудшения его состояния здоровья. В качестве альтернативы Саакашвили предлагали  участвовать в процессе дистанционно или проводить судебные заседания в тюрьме, однако он настаивал на личном участии в процессе.

 

 

Правила перепечатки


Также: