Новости

Я предложил пакет из трех элементов для поддержки Украины — Столтенберг

11 июля, 2023 • 5710
Я предложил пакет из трех элементов для поддержки Украины — Столтенберг

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, саммит в Вильнюсе станет для Украины позитивным сигналом на пути к членству.

«Мы будем продолжать быть с Украиной столько, сколько потребуется и мы ожидаем, что союзники также подтвердят свою приверженность военной поддержке Украины. Что касается вопроса о членстве, я ожидаю, что союзники пошлют Украине четкий и позитивный сигнал о пути к членству.

Я предложил пакет из трех элементов с более практической поддержкой, многолетнюю программу для обеспечения полной оперативной совместимости между украинскими силами и силами НАТО. Это приблизит Украину к НАТО. Будет создан Совет НАТО-Украина. Завтра у нас будет инаугурационная встреча с президентом Зеленским, и мы откажемся от требования Плана действий по членству (ПДЧ). Это превратит процесс вступления Украины из двухэтапного в одноэтапный», — заявил Йенс Столтенберг перед саммитом НАТО в Вильнюсе.

В прошлом году Украина подала официальную заявку на ускоренное вступление в НАТО. Союзники утверждают, что Украина не может присоединиться к альянсу до окончания войны. Киев заявляет, что осознает это, однако желает определить четкий путь вступления Украины на саммите в Вильнюсе, получить гарантии безопасности и политическое приглашение присоединиться к альянсу.

Правила перепечатки


Также: