Новости

Эрдоган пригласил Путина и Зеленского на переговоры в Турцию

19 января, 2022 • 4403
Эрдоган пригласил Путина и Зеленского на переговоры в Турцию

Турция готова предоставить площадку для переговоров президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского.

Как сообщает РИА Новости, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Владимира Путина и Владимира Зеленского в Анкару.

Как заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, Анкара готова сыграть свою роль в ослаблении напряженности между Киевом и Москвой.

«В то же время мы будем в тесном контакте с Россией, чтобы избежать любых военных действий, которые будут иметь серьезные последствия», — добавил представитель Эрдогана.

На прошлой неделе переговоры между Россией и Соединенными Штатами и связанная с ними встреча Россия-НАТО в Брюсселе завершились без достижения договоренности. Ранее Россия потребовала закрыть для Украины и Грузии путь в НАТО.

На фоне роста напряженности между РФ и Украиной, западные политики заявили, что в случае начала агрессии Москва столкнется с жесткими санкциями. Между тем руководство РФ, несмотря на размещение 100 000 военнослужащих вдоль украинской границы, отрицает планы нападения на Украину. Соединенные Штаты и их союзники призвали Россию снизить напряженность, отозвав войска, сосредоточенные вблизи границы с Украиной. В условиях роста напряженности Великобритания поставила в Украину партию противотанковых вооружений.

Правила перепечатки


Также: