Новости

Харрис: Если Россия вторгнется в Украину, ответ будет резким и решительным

19 февраля, 2022 • 5433
Харрис: Если Россия вторгнется в Украину, ответ будет резким и решительным

Как заявила исполняющая обязанности посла США в Грузии Райан Харрис, Вашингтон предлагает Москве шанс деэскалации, но Америка не будет поступаться интересами безопасности и самоопределением ее партнеров и союзников. Об этом говорится в видеообращении, в котором дипломат дала оценку происходящим процессам вокруг Украины.

По словам Харрис, ранее на этой неделе российские официальные лица заявили, что планируют вывести войска от границы, но «к сожалению, действия России не соответствуют их словам».

«Грузины хорошо знают Россию. Вы знаете, что российская агрессия не нова. Как и в Украине и Молдове, Россия оккупировала территории в Грузии. Вы знаете ужасающую человеческую цену российской агрессии. В начале этой недели российские официальные лица сказали, что намерены осуществить деэскалацию ситуации и отвести военные силы.

К сожалению, действия России не соответствуют их словам. Грузины лучше всех знают о пустых обещаниях России. Ваша собственная история научила вас этому — в 1801, 1921 и 2008 году. Как сказал госсекретарь Блинкен, действия говорят громче слов. К сожалению, несмотря на утверждения России, сейчас в готовности 150 000 российских военных с тяжелым вооружением и вспомогательной техникой, способной к быстрому вторжению. Мы не знаем точно, как будут развиваться события, однако допускаем, что Россия попытается создать предлог для нападения. Наши союзники и партнеры видят то же самое.

Соединенные Штаты вместе с партнерами и союзниками вновь пытаются урегулировать этот конфликт дипломатическими путями. Мы предлагаем России шанс деэскалации, но не поступаемся безопасностью и самоопределением наших партнеров и союзников. Россия заявляет, что ищет мирный выход, но русские должны подтвердить это конкретными действиями. Украинцы, как и грузины, выбрали укрепление связи с евроатлантическим сообществом. Ни одна страна не имеет права препятствовать этому пути к их будущему. США будут стоять рядом с Украиной.

Америка будет стоять рядом с Грузией, которая выбрала независимость, свободу и достоинство. Если Россия пренебрежет нашими дипломатическими усилиями и снова вторгнется в Украину, это будет выбор войны. Если Россия сделает этот выбор, ответ США и наших партнеров будет резким и решающим. Мы не выбираем противостояние, мы предпочитаем работать вместе для борьбы с глобальной пандемией и многими другими неотложными общими проблемами. Дипломатия это единственный разумный путь для разрешения этого конфликта. Мы твердо и вместе стоим против российской агрессии», — заявила Райан Харрис.

Правила перепечатки


Также: