Политика

Народный защитник: ОБСЕ/БДИПЧ рекомендует остановить процесс упразднения Службы госинспектора

21 февраля, 2022 • 663
Народный защитник: ОБСЕ/БДИПЧ рекомендует остановить процесс  упразднения Службы госинспектора

Народный защитник Грузии Нино Ломджария заявила, что ОБСЕ/БДИПЧ оценили решение парламента об упразднении Службы государственного инспектора как поспешный процесс, реализованный без каких-либо предварительных консультаций.

Народный защитник обратилась к БДИПЧ 2 февраля и попросила в ускоренном порядке дать правовую оценку упразднению Службы государственного инспектора.

По заявлению Народного защитника, ОБСЕ/БДИПЧ рекомендовало остановить вступление закона в силу.

«По их оценке, этот процесс несет угрозу верховенству закона и эффективного функционирования независимых институтов и является опасным прецедентом. По мнению ОБСЕ/БДИПЧ, законодательные изменения и процесс могут оказать влияние на качество защиты прав человека и на расследования о неподобающем обращении, а так смерти задержанных, поскольку есть угроза эффективности деятельности независимого института. А так же имеет место расширение мандата следственного органа (без увеличения финансовых ресурсов)», — заявила Ломджария.

По её словам, ОБСЕ/БДИПЧ, среди прочего, рекомендует:

  • Остановить вступление закона в силу и исправить совершенные в законотворческом процессе ошибки;
  • В случае, если вступление закона в силу остановлено не будет, мандат Инспектора и её заместителей должен продолжиться и им должна быть дана возможность, завершить срок своих полномочий;
  • ОБСЕ/БДИПЧ разделяет многолетнюю рекомендацию Народного защитника, уполномочить независимый следственный механизм расследовать действий, совершенные должностными лицами высокого ранка (Генеральный прокурор, глава МВД, глава Службы государственной безопасности) и прокурорами.

Народный защитник переслала выводы ОБСЕ/БДИПЧ Конституционному суду, в котором идет разбирательство о законности упразднения Службы госинспектора.

Ломджария также прокомментировала заявление председателя парламентского комитета по юридическим вопросам о том, что она предоставила ОБСЕ/БДИПЧ неполную/неправильную информацию, без согласия парламента.

По словам Народного защитника, она попросила ОБСЕ/БДИПЧ дать правовую оценку изменениям, для чего не требуется согласие парламента. По её словам, организации связались с правительством Грузии, а парламент был информирован об её обращении и мог и сам предоставить организациям информацию.


Правила перепечатки


Также: