Новости

Обвиняемый по делу о событиях 5 июля угрожал журналисту ТВ «Formula»

22 февраля, 2022 • 3723
Обвиняемый по делу о событиях 5 июля угрожал журналисту ТВ «Formula»

В Тбилисском городском суде, где рассматривалось дело о насилии в отношении журналистов совершенном 5 июля 2021 года, на заседании один из ответчиков оскорбил и угрожал журналисту телеканала «Formula» Рати Цверава.

Выступая в суде обвиняемый заявил:

«Выпустите меня на одну минуту, а потом добавьте еще 6 лет, пустите меня к этому недочеловеку».

Рати Цверава — один из более чем 50 журналистов, которым Прокуратура Грузии присвоила статус потерпевших после беспорядков 5 июля. В сегодняшнем суде он давал показания как свидетель и потерпевший.

Агрессивное высказывание со стороны обвиняемого Гиоргия Наскидашвили прозвучало, после того как Рати Цверава ответил на вопрос прокурора о том, как по его мнению развивались события 5 июля.

«В 10 утра у меня было включение, но исходя из того, что преимущественная часть участников акции делала заявления насильственного характера, мы заявления «недочеловеков» не освещаем, скажем так. Людей [озвучивающих] призывы к насилию мы не освещаем», — сказал журналист.

В этот момент обвиняемый Наскидашвили прервал Цверава и сказал:

«Это ты недочеловек и бессовестный. Выпустите меня на одну минуту, а потом добавьте еще 6 лет, пустите меня к этому недочеловеку. Это кто такой… Вот этого негодяя ударю, и потом я получается насильник, а он ангел».

Как сообщил суду Цверава, в связи с эпизодом по его делу предъявлено обвинение Ромео Кекутия, Наскидашвили был арестован по обвинению в нападении на журналиста «Радио Свобода».

Институт изучения демократии (DRI) заявляет, что доводы защиты в судебном процессе по событиям 5 июля против членов квир-сообщества и журналистов основаны на заявлении премьера Грузии Ираклия Гарибашвили.

Правила перепечатки


Также: