Мнение

«Лело»: «Грузинская Мечта вводит в заблуждение западных партнеров, якобы желает прогресса евроинтеграции»

2 марта, 2022 • 1103
«Лело»: «Грузинская Мечта вводит в заблуждение западных партнеров, якобы желает прогресса евроинтеграции»

Политический секретарь партии «Лело», Саломе Самадашвили считает, что резолюции «Грузинской мечты» (ГМ) о вступлении Грузии в ЕС недостаточная мера. Она также считает, что правящая партия, таким образом лишь вводит в заблуждение общественность и западных партнеров, пытаясь убедить их, что якобы желает прогресса на пути евроинтеграции.

В беседе с Netgazeti она отметила, что резолюция была зарегистрирована без консультаций с оппозицией, после кризиса касательно Украины.

«После всего того, что не было проведено заседание, не был приглашен посол Украины в парламент, думаю, «Грузинская мечта» решила, что ей нужно найти какую-то тему, которую она бы выдвинула на передний план, чтобы хоть как-то создать процесс в парламенте. Вот они и инициировали резолюцию без предварительных консультаций с нами.

Так «Грузинская мечта» вводит в заблуждение общественность и западных партнеров, что якобы желает прогресса в направлении евроинтеграции. Это резолюция была инициирована во время кризиса.

Что касается содержания, у нас будут замечания касательно текста. Однако, инициирование этой резолюции на фоне кризиса и в целом для продвижения вопроса о нашем вступлении в ЕС недостаточно.

Конечно, в том, что резолюция была инициирована, нет ничего плохо, но текст довольно слабый.

В конечном итоге, наша с грузинским народом претензия касательно ситуации, которую создала «Грузинская мечта» своей позицией по Украине, остается проблемой», — заявила политик.

Поскольку на данный момент в распорядке дня парламента нет пленарного заседания, на принятие резолюции может уйти две недели.

На вопрос, стоит ли принимать её в ускоренном порядке, Самадашвили ответила, что этот документ ничего не меняет, соответственно нет разницы, когда он будет принят.

«Это не тот документ, принятие которого сегодня или завтра поменяет реальность в политической ситуации в Грузии и на международной арене. У нас есть свои инициативы и мы все понимаем, что это не вопрос, по которому прогресса можно достичь за один день. Тут нужен ежедневный план, у меня ноль ожиданий от этого правительства. Я не ожидаю, что это правительство сделает какой-либой шаг, необходимый для нашей страны на данном этапе.

Поэтому, оппозиция и общественность должны взять эту миссию на себя. Именно по этому направлению мы намерены работать. Я поддержу резолюцию в парламенте, но у нас будут замечания», — резюмировала Самадашвили.

Правила перепечатки


Также: