Политика

Президент Грузии: «Путин не ожидал такого сопротивления украинцев»

4 марта, 2022 • 1413
Президент Грузии: «Путин не ожидал такого сопротивления украинцев»

Владимир Путин, принимая решение о вторжении в Украину, не ожидал такого сопротивления украинцев. Об этом в интервью американскому CNN заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

По её словам, Путин не намерен ограничиваться аннексией нескольких регионов:

«Похоже, что цель России уже не в том, чтобы аннексировать лишь несколько регионов. Теперь кажется, что он разрушает всю страну. Это война массового уничтожения. Сейчас Владимир Путин говорит, что все идет по плану, хотя я в этом не уверена.

Путин ожидал, что достигнуть того плана, который у него был, будет гораздо легче. Он думал, что скоро получит от этого правительства то, что хотел. Он не ожидал такого сопротивления со стороны Украины.

Это была массовая атака и было психологическое давление, когда российские войска были мобилизованы с трех сторон вдоль границы с Украиной, однако это не сработало. Ясно, что у России есть военное преимущество, и которое так или иначе проявится. Но мужество и стойкость украинского народа, правителей, впечатляет», — заявила Зурабишвили.

На вопрос журналиста, как по её мнению завершится война, Зурабишвили ответила:

«Как я сказала, думаю, его стратегия не сработала, как он это планировал. Каков его план сейчас? Видимо, это оккупация всей Украины, взятие городов любой ценой. В том числе ценой [бомбардировки] мирных граждан.

Следует отметить, что его утверждение, якобы это [Россия и Украина] один народ и одна страна, никогда не будет правдивым.

После этого уничтожения не будет одного народа, в том числе в русскоязычных регионах, которые Путин считал братскими.

То, как Путин обращается с этими городами и людьми — мирными жителями, детьми, означает, что он создал себе врага, а не единый народ», — заявил он.

Зурабишвили говорила и о Грузии. На вопрос, не думает ли она, что после Украины Путин «перейдет» на другие постсоветские страны, она ответила, что Грузия всегда занимала внимание России.

«Безусловно, мы очень внимательны, у нас все еще идет оккупация, два региона страны — 20% территорий оккупированы. Там большие военные базы, которые могут двинуться в любой момент. Однако, это не значит, что Грузия изменила свое евроатлантическое направление», — отметила президент и добавила, что Грузия внесла заявку на вступление в Евросоюз.

В конце интервью журналист привел слова Эмманюэлья Макрона о том, что «это не тот же Путин, с которым он встречался в 2019 году» и что в последнее время у него было несколько нехарактерных «эмоциональных взрывов».

Журналист спросил у президента Грузии, не думает ли она, что вызванная пандемией изоляция оказала негативное воздействие на эмоциональное состояние российского президента.

«Сейчас он изолирован почти от всего мира. Есть страны, которые не оказывают ему сопротивление, но они не до конца разделяют его действия в Украине. Соответственно, он сейчас очень одинок.

Какое это влияние оказывает на психологическое состояние не знаю. У нас нет дипломатических отношений с РФ, я с ним не встречалась. Но он выглядит и говорит как одинокий человек. Он все больше и больше агрессивен, даже в заявлениях», — ответила президент.

Правила перепечатки


Также: