Экономика

Глава Минсельхоза Грузии: У нас нет ресурса для экспорта молочных продуктов

10 марта, 2022 • 1081
Глава Минсельхоза Грузии: У нас нет ресурса для экспорта молочных продуктов

Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии распространило заявление, в котором говорится, что заявление министра о возможном ввозе грузинских молочных продуктов в Россию было неверно истолковано. В Минсельхозе констатируют, что сегодня страна во многом зависит от импорта молочной продукции, а у грузинских предприятий нет ресурса для экспорта.

Что касается предыдущего заявления, Отар Шамугия сообщил, что цель ведомства облегчить доступ аграриев на различные рынки.

«Наша главная задача и цель – помочь фермерам и предпринимателям получить доступ к различным рынкам. У нас есть конкретные результаты в этом направлении, и эти результаты отражены в конкретных цифрах. У нас значительный рост экспорта в различные страны, в том числе в страны ЕС; Мы проводим очень активную кампанию по продвижению экспорта вина с привлечением различных компаний. Представители нашего Национального винного агентства в настоящее время находятся в Соединенных Штатах для участия в соответствующих коммуникационных и маркетинговых кампаниях.

У нас есть ощутимые и конкретные результаты в этих областях. То же самое можно сказать и о стимулировании продажи других товаров. Прежде всего, наш приоритетный рынок – это Европейский Союз. Мы работаем над внедрением стандартов и правил, необходимых для вывода наших продуктов животного происхождения на этот рынок. У нас есть и первый результат – по экспорту меда, по сравнению с прошлым годом, в 2021 году экспорт меда в страны ЕС увеличился в 9 раз.

Частью этой политики является то, что в 2020 году у нас была коммуникация о возможном экспорте кормов для животных в государства-члены Евразийского союза, что было сделано по просьбе наших предпринимателей для поддержки их деятельности. Два года спустя мы получили ответ, всего несколько дней назад. Мы также слышали комментарии предпринимателей по поводу экспорта молочной продукции. Сегодня мы в некоторой степени зависим от импорта молочной продукции. У наших предприятий нет ресурсов для экспорта на разные рынки. Поэтому я не считаю вопрос актуальным», — сказал Отар Шамугия.

Ранее Федеральная ветеринарная и фитосанитарная служба (Россельхознадзор) России заявила, что 15 грузинским компаниям «разрешено» ввозить молочную продукцию в Россию.

Правила перепечатки


Также: