Политика

Гарибашвили объяснил, почему президенту Грузии было отказано в визитах в Европу

15 марта, 2022 • 1092
Гарибашвили объяснил, почему президенту Грузии было отказано в визитах в Европу

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объяснил причины, по которым президенту Грузии Саломе Зурабишвили было отказано в осуществлении визитов в европейские столицы после начала войны на Украине.

«В регионе сложные процессы, в Украине идет широкомасштабная война, я и каждый член правительства считаю, что президент Грузии, Главнокомандующая, должна была быть и находиться в стране в такое время», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Это был наш главный аргумент и мотивация отказать ей в визите. Я также хотел бы добавить что, согласно Конституции Грузии, внешняя политика определяется парламентом Грузии и осуществляется правительством Грузии.

Соответственно, любая встреча или визит президента должны быть согласованы с правительством Грузии в соответствии с Конституцией. Думаю, здесь все ясно», — заявил Гарибашвили.

По словам Гарибашвили, он предположил, что Зурабишвили «ввели в заблуждение» но, несмотря на вопросы журналистов, не уточнил, кто ее «ввел» в заблуждение.

За несколько минут до заявления премьер-министра «Грузинская мечта» выступила с заявлением по этому поводу, заявив, что статус главнокомандующего для президента носит лишь церемониальный характер.

«Президент Грузии либо не читает Конституцию Грузии и до сих пор не понимает ее сути, либо и в этом случае пытается переписать Конституцию. Ссылка на статус Главнокомандующего даже в условиях, когда в Парламентской республике этот статус несет лишь церемониальную нагрузку, свидетельствует о том, что президент не умеет или неправильно трактует Конституцию. Следует отметить, что основным органом, ответственным за реализацию политики безопасности в Парламентской Республике Грузия, является правительство Грузии», — говорится в заявлении правящей партии.

Правила перепечатки


Также: