Новости

Глава МВД Грузии об отказе во въезде журналисту «Дождя» Михаилу Фишману

17 марта, 2022 • 5426
Глава МВД Грузии об отказе во въезде журналисту «Дождя» Михаилу Фишману

Сегодня, 17 марта, министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури в очередной раз прокомментировал факт отказа во въезде в Грузию журналисту российского телеканала «Дождь» Михаилу Фишману и сообщил, что в страну были допущены более 10 журналистов того же телеканала.

Гомелаури отрицает, что это решение было принято по какой-либо политической или иной причине.

«Приезжали несколько журналистов с одного телеканала, он [Фишман] был 19-м, 10-м или 13-м. Он был звездой на «Дожде» и мы его принципиально не впустили, но впустили, например, 14 человек?! Должна же быть логика? Тогда бы вы никого не впустили.

Как будто был какой-то акцент или было задание по журналистам «Дождя». Это не кажется логичным и с этим нельзя согласиться в принципе», — объясняет Гомелаури.

По его словам, граждан других стран, например Германии, тоже часто не пускают:

«Были случаи, когда посол приходил расстроенный и говорил, мол, почему вы его не пускаете. [Отвечали] вот по этим причинам. Хорошо, извините».

Он подчеркнул, что пограничники принимают решения в соответствии с принципами и правилами указанными в руководстве.


Напомним, что телеканал «Дождь» был вынужден приостановить вещание 4 марта после того, как российское правительство приняло драконовский закон о СМИ. В частности, медиа запретили распространять отличную от Кремля версию российского вторжения в Украину, а также называть это войной. Тем, кто не подчиняется этому закону, грозит до 15 лет лишения свободы.

На этом фоне 6 марта в Грузию не пустили журналиста оппозиционного российского телеканала «Дождь» Михаила Фишмана.

Правила перепечатки


Также: