Мнение

Вольский объяснил почему Грузия не может обсуждать нейтралитет страны

22 марта, 2022 • 806
Вольский объяснил почему Грузия не может обсуждать нейтралитет страны

Первый вице-спикер Парламента Грузии Гия Вольский заявляет, что страна не будет вести и не сможет разговоры о нейтралитете, так как вложила много усилий для сохранения и развития уже избранного курса.

По его словам, такие вопросы, как членство в НАТО, региональная и международная безопасность, должны решаться совместно с партнерами.

«Вопрос нейтралитета достаточно сложный, потому что мы видим, как развиваются события в Украине, какова позиция НАТО, самой Украины. У нас с НАТО довольно долгая история взаимоотношений. Мы не единожды говорили о том, что много жизней было пожертвовано ряди сохранения международной безопасности в сотрудничестве с НАТО. Грузия является большим контрибьютором среди стран, не входящих в НАТО.

Говорить о требовании Кремля на эту тему будет не релевантно. Нам надо развиваться вместе со странами, с которыми мы сотрудничаем, и с которыми мы столько лет вместе боролись и с которыми намерены стоять рядом в будущем.

Здесь главное и решающее не позиция правительства, наши партнеры ведут с нами очень значимую дискуссию на эту тему.

Что касается членства в НАТО, то, конечно, мы возлагаем большие надежды на то, что этот путь будет безопасным для нашей страны, потому что у наших партнеров будет возможность обеспечить безопасность нашей страны. «Процесс вступления в НАТО может занять время, но страна не должна менять свою позицию на международном уровне», — сказал Вольский.

Правила перепечатки


Также: